Исследование показывает, что короткие упражнения улучшают работу мозга

Нейробиологи из Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health & Science University) в Портленде обнаружили, что кратковременные физические упражнения непосредственно повышают функцию гена, который увеличивает связи между нейронами в гиппокампе, области мозга, связанной с обучением и памятью. Результаты исследования были опубликованы в журнале eLife.

Актуальность проблемы

Большинство людей знают, что регулярные физические упражнения полезны для здоровья. Новое исследование показывает, что кратковременные упражнения способствуют лучшей работе мозга, а именно поддержке когнитивных функций.

Материалы и методы исследования

Эксперименты были поставлены на мышах, в ходе которых ученые измеряли реакцию мозга у малоподвижных мышей, которые в течение короткого времени помещались на беговые колеса. Ученые сделали ключевое открытие, проанализировав гены, которые были активированы во время тренировки в отдельных нейронах.

Результаты научного исследования

Полученные результаты позволили выделить один конкретный ген – Mtss1L. Данный ген кодирует белок, который вызывает изгиб клеточной мембраны. Когда ген активируется кратковременными упражнениями, он способствует небольшому росту нейронов, известных как дендритные шипы – места, где образуются синапсы.

Исследование показало, что кратковременные физические нагрузки – для людей сравнимо с еженедельной игрой в баскетбол или прохождением 4000 шагов – способствует увеличению синапсов в гиппокампе.

По сути, исследование показало, что кратковременного всплеска физической нагрузки достаточно, чтобы подготовить мозг к обучению. На следующем этапе исследований ученые планируют провести исследование, где будут объединены кратковременные упражнения с учебными заданиями, чтобы лучше понять влияние на обучение и память.

Авторы другого исследования установили, что физические упражнения предотвращают слабоумие.