Исследование предполагает, что процессы, лежащие в основе гипертонии, могут начаться еще в детстве

Дети и подростки, живущие с избыточным весом или ожирением, с большей вероятностью будут иметь высокое артериальное давление во взрослом возрасте (в возрасте 50–64 лет), что позволяет предположить, что процессы, лежащие в основе этого заболевания, могут начаться еще в детстве, предполагает новое исследование, которое будет представлено в этом году на Европейском конгрессе по проблемам ожирения (ECO) в Венеции, Италия (12-15 мая).

Результаты шведского популяционного исследования показали, что артериальное давление у взрослых мужчин повышалось в линейной зависимости от более высокого ИМТ в детстве (в возрасте 8 лет), так и от более значительных изменений ИМТ в период полового созревания (ИМТ в 20 лет минус ИМТ в детстве), независимо от каждого из них. У женщин артериальное давление в среднем возрасте повышалось в линейной зависимости от большего изменения ИМТ в пубертатном периоде, но не в детском возрасте.

«Наши результаты показывают, что предотвращение набора избыточного веса и ожирения, начиная с детства, имеет значение для достижения здорового уровня артериального давления в дальнейшей жизни», — говорит ведущий автор исследования доктор Лина Лилья (Lina Lilja) из Университета Гетеборга (University of Gothenburg) в Швеции.

«Детям и подросткам, живущим с избыточным весом или ожирением, могут быть полезны целевые инициативы и изменения образа жизни, чтобы уменьшить существенное бремя болезней, связанных с высоким артериальным давлением в более позднем возрасте, от таких заболеваний, как сердечные приступы, инсульты и повреждение почек».

Гипертония (стойкое повышение артериального давления) является важной проблемой общественного здравоохранения во всем мире из-за ее высокой распространенности и связанного с ней риска сердечно-сосудистых заболеваний. По оценкам ВОЗ, во всем мире 1,28 миллиарда взрослых в возрасте 30–79 лет живут с гипертонией.

Высокое артериальное давление является основной причиной сердечных приступов, инсультов и хронической болезни почек, а также одной из наиболее предотвратимых и излечимых причин преждевременной смертности во всем мире. Модифицируемые факторы риска включают нездоровое питание, отсутствие физической активности, избыточный вес или ожирение.

Высокий ИМТ у взрослых тесно связан с повышенным артериальным давлением и гипертонией. Однако относительный вклад повышенного ИМТ в детстве и пубертатном периоде в артериальное давление в среднем возрасте неизвестен.

Чтобы узнать больше, ученые проанализировали данные 1683 человек (858 мужчин и 825 женщин), родившихся между 1948 и 1968 годами, которые были включены в две популяционные когорты — как когорту эпидемиологического исследования ИМТ в Гетеборге (BEST), так и шведскую группу CArdioPulmonary bioImage Study ( SCAPIS) — для изучения связи между ИМТ в период роста и систолическим и диастолическим артериальным давлением в среднем возрасте (50–64 года).

Исследователи измерили ИМТ в период роста и развития участников из когорты BEST Gothenburg, используя школьные медицинские записи (в возрасте от 7 до 8 лет), а для молодого взрослого возраста (от 18 до 20) — данные школьного медицинского обслуживания или медицинских осмотров при зачислении на военную службу, которая была обязательной для молодых людей до 2010 года.

Информация об артериальном давлении в среднем возрасте (в возрасте 50–64 лет) была получена от участников исследования SCAPIS, которые не принимали лекарственные препараты от высокого артериального давления на момент измерения артериального давления. Все анализы были скорректированы по году рождения.

Ученые использовали стандартное отклонение, широко используемый статистический инструмент, который показывает, что находится в пределах нормы по сравнению со средним значением.

Результаты анализа, включающего в одной и той же модели как детский ИМТ, так и пубертатный ИМТ, показали, что у мужчин увеличение на одну единицу ИМТ по сравнению со средним ИМТ в детстве (ИМТ 15,6 кг/м2) было связано с увеличением систолического давления на 1,30 мм рт. ст. и повышением диастолического артериального давления на 0,75 мм рт. ст., независимо друг от друга.

Аналогичным образом, увеличение ИМТ на одну единицу по сравнению со средним ИМТ в пубертатном периоде (что эквивалентно среднему изменению ИМТ в пубертатном периоде, равному 5,4 кг/м2) у мужчин было связано с повышением систолического артериального давления на 1,03 мм рт. ст. и увеличением диастолического артериального давления на 0,53 мм рт. ст. у мужчин среднего возраста, независимо друг от друга.

У женщин увеличение ИМТ в пубертатном возрасте на одну единицу ИМТ было связано с увеличением систолического артериального давления на 0,96 мм рт. ст. и увеличением диастолического артериального давления на 0,77 мм рт. ст. в среднем возрасте, независимо от ИМТ в детстве. Напротив, ИМТ в детстве не был связан с систолическим или диастолическим артериальным давлением в среднем возрасте, независимо от изменения ИМТ в пубертатном периоде.

«Хотя различия в артериальном давлении не очень велики, если артериальное давление слегка повышено в течение многих лет, это может повредить кровеносные сосуды и привести к сердечно-сосудистым и почечным заболеваниям», — объясняет соавтор исследования доктор Дженни Киндблом (Jenny Kindblom) из университетской больницы Сальгренска (Sahlgrenska University Hospital) в Швеции.

«Наши результаты показывают, что высокое артериальное давление может возникать в раннем возрасте. Чрезмерная жировая масса вызывает хроническое воспаление слабой степени и эндотелиальную дисфункцию [нарушение функционирования слизистой оболочки кровеносных сосудов] уже в детстве.

«Более высокое количество висцерального абдоминального жира увеличивает риск развития гипертонии у взрослых. Ранее мы показали, что большие изменения ИМТ в пубертатном периоде у мужчин связаны с висцеральным ожирением [жиром вокруг внутренних органов] в молодом взрослом возрасте. Жировая масса у людей с высоким ИМТ в период полового созревания может быть возможным механизмом, способствующим повышению артериального давления».

Она добавляет: «Это исследование важно, учитывая растущую волну ожирения среди детей и подростков. Крайне важно, чтобы мы переключили внимание с высокого артериального давления у взрослых на людей более молодых возрастных групп».

Авторы отмечают, что результаты получены на основе наблюдений, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, существует ли определенный возраст в детстве и/или подростковом возрасте, когда ИМТ особенно важен для артериального давления во взрослом возрасте.

Они также указывают на некоторые ограничения, в том числе на то, что определенная причинно-следственная связь между ИМТ и высоким артериальным давлением не может быть определена в этом типе популяционного исследования; артериальное давление измерялось в один момент времени; анализы не смогли учесть влияние других известных факторов риска, таких как диета и физическая активность, которые могли повлиять на результаты; и поскольку большинство участников исследования были белыми, эти результаты нельзя распространить на людей других расовых или этнических групп.

Высокое артериальное давление определяется как систолическое артериальное давление (САД) на уровне 140 мм рт. ст. или выше или диастолическое артериальное давление (ДАД) на уровне 90 мм рт. ст. или выше.