Исследования объясняют, как УФ-лучи активизируют раковые клетки

Ученые исследовали, как ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи. Они также обнаружили способ, чтобы остановить рак. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Актуальность проблемы

Меланома – это рак пигментных клеток кожи, которые называются меланоцитами. Меланома составляет около 1% от всех видов рака кожи, но она отвечает за большинство смертей от рака кожи.

Меланома может встречаться где угодно на коже, но чаще на груди и спине у мужчин и на ногах у женщин. Другие распространенные места для меланомы  – шея и лицо. Хотя некоторые случаи меланомы связаны с родинками, большинство причин до сих пор неизвестны.

Новые исследования, проведенные Эндрю Уайтом (Andrew White) из Корнельского университета (Cornell University) в Итаке, штат Нью-Йорк, обнаружили, что когда стволовые клетки меланоцитов накапливают определенное количество генетических мутаций, они становятся потенциальными клетками, вызывающими рак.

Исследования объясняют, как УФ-лучи активизируют раковые клетки

При воздействии ультрафиолетового излучения меланоциты выделяют меланин, от темно-коричневого до черного пигмента, который защищает кожу от солнечных лучей. Но в стволовых клетках меланоцитов, которые достигли и превысили порог генетических мутаций, происходит их активация под воздействием солнца, что приводит к образованию опухоли.

«Если у вас есть мутации, достаточные для меланомы, все будет хорошо, пока вы не начнете загорать», – говорит профессор Уайт. «Стимулы, которые обычно просто дают эффект загара, на самом деле могут стать причиной меланомы».

Ген, ответственный за развитие меланомы

Ученые определили способ предотвращения меланомы, вызванной мутантными стволовыми клетками. Они предположили, что ген, называемый Hgma2, экспрессируется в коже при воздействии УФ-излучения. Hgma2  позволяет стволовым клеткам меланоцитов перемещаться с основания волосяных фолликулов к поверхности кожи или эпидермиса, где они высвобождают меланин.

Материалы и методы исследования

В исследовании использовались мыши, чтобы проверить роль Hgma2 в развитии меланомы. У одной группы мышей были только мутации, в то время как у другой группы были мутации и удален ген Hgma2. Все мыши получали дозу УФ-излучения, достаточно высокую, чтобы стимулировать «реакцию загара».

Результаты научной работы

У мышей, у которых были мутации стволовых клеток и интактный ген Hgma2, развилась меланома, тогда как мыши с мутациями и удаленным геном Hgma2 оставались здоровыми.

Хотя результаты являются многообещающими, ученые отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше изучить ген Hgma2.

Авторы другого исследования утверждают, что белое вино повышает риск меланомы.

Литература

Moon H. et al. Melanocyte Stem Cell Activation and Translocation Initiate Cutaneous Melanoma in Response to UV Exposure //Cell Stem Cell. – 2017.