Исследования показали, что энергетические напитки без сахара не менее вредны, чем подслащенные

Ученые из университета Кертина (Curtin University) показали, что чрезмерное потребление энергетических напитков, даже без сахара, может нанести значительный вред клеткам мозга и повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

В исследовании изучалась связь между длительным потреблением энергетических напитков и рядом неблагоприятных последствий для здоровья у мышей.

Первое исследование, опубликованное в Frontiers in Nutrition, показало, что чрезмерное употребление напитков вызывает повреждение кровеносных сосудов в головном мозгу. Другое исследование, опубликованное в Nutrients, показало, что энергетические напитки вызывают метаболический синдром почти в той же степени, что и западная диета с высоким содержанием насыщенных жиров.

Материалы и результаты исследования

Ведущий исследователь обоих проектов Рюсукэ Такечи (Ryusuke Takechi) считает, что хотя исследования проводились на мышах, результаты являются потенциальным предупреждением для людей.

«Энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина и сахара, все чаще потребляются, особенно среди молодежи. Многие могут полагать, что сорта без сахара «полезнее», но наши исследования показали обратное», – сказал доцент Такечи. «Наше первое исследование изучало потенциальный вред для мозга и показало, что энергетические напитки, даже без сахара, разрушают кровеносные сосуды и усиливают воспаление в мозгу мышей. Это особенно беспокоит, потому что повреждение кровеносных сосудов головного мозга и усиленное воспаление являются ранними характеристиками многих нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз».

Во втором исследовании оценивалось влияние длительного потребления энергетических напитков на группу состояний, которые могут привести к сердечным заболеваниям и инсульту, известному как метаболический синдром.

«Мы обнаружили, что энергетический напиток без сахара также способствует метаболическому синдрому и повышению уровня глюкозы и холестерина в крови у мышей на уровне, аналогичном стандартным энергетическим напиткам», – сказал доцент Такечи. «Исследование показало, что длительное употребление энергетических напитков с сахаром или без сахара приводит к повышению уровня глюкозы в крови и плохих жиров (триглицеридов), которые являются общей чертой диабета. Это также увеличивает жировые отложения без каких-либо изменений веса».

Оба исследования должны вызвать тревогу у потребителей, однако необходимы дальнейшие исследования, выходящие за рамки моделей на мышах, для изучения эффектов отдельных компонентов энергетических напитков, включая искусственные подсластители.

Авторы другого исследования утверждают, что энергетические напитки вызывают изменения в сердце.