Исследователи используют глаза как окно для изучения здоровья печени – Nature Communications

Исследователи из Каролинского института (Karolinska Institutet) разработали метод изучения функции и заболеваний печени без необходимости инвазивных процедур. После трансплантации клеток печени в глаз мышей роговицу можно использовать как окно в организм для наблюдения за состоянием печени с течением времени. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Представьте себе, если бы можно было изучать клетки печени в живом организме без необходимости инвазивных процедур. Теперь ученые  показали, что это возможно на мышах путем трансплантации небольших трехмерных клеточных культур клеток печени, известных как сфероиды, в переднюю камеру глаза. Роговица глаза затем используется как окно в организм, чтобы получить информацию об изменениях в печени в течение жизни мыши.

Исследователям удалось показать, что клетки печени прикрепляются к радужке глаза и снабжаются кровеносными сосудами и нервами, необходимыми для их функционирования и выживания. Клетки также сохраняют свои типичные характеристики печени и, по-видимому, отражают здоровье печени животного. Например, было обнаружено, что сфероиды в глазу накапливают жир аналогично печени того же животного, когда его кормят диетой с высоким содержанием жиров, а это означает, что имплантат может действовать как маркер жирового заболевания печени.

«Это уникальный подход, который открывает новые возможности для изучения роли печени в метаболических заболеваниях, таких как ожирение, диабет 2 типа и жировая болезнь печени», — комментирует Ноа Моруцци (Noah Moruzzi), научный сотрудник кафедры молекулярной медицины и хирургии Каролинского института и автор статьи.

«Чтобы остановить или замедлить прогрессирование заболевания, нам необходимо выявить механизмы заболевания на ранней стадии, но раньше было трудно изучать печень без использования инвазивных методов».

Метаболические заболевания резко возросли в последние годы и раньше были связаны со старением, но сегодня они все чаще развиваются у более молодых людей и детей с ожирением. Эти расстройства имеют схожие факторы риска и часто встречаются вместе у пациентов с метаболическим синдромом. Ожирение печени и диабет 2 типа характеризуются нарушением липидного обмена и регуляции сахара в крови, контролируемыми печенью и поджелудочной железой соответственно.

«Поэтому непрерывный и детальный мониторинг функциональных изменений в этих органах необходим для выявления механизмов заболевания», — комментирует автор исследования Франческа Лаццери-Барсело (Francesca Lazzeri-Barcelo). «Благодаря новой платформе мы теперь можем отслеживать развитие ожирения печени на клеточном уровне, и мы рады начать использовать ее для тестирования различных лекарственных препаратов и стратегий лечения».

Исследовательская группа профессора Пер-Улофа Берггрена в Каролинском институте занимается трансплантацией клеток и мини-органов в переднюю камеру глаза мышам с 2008 года.

«В последние годы наш метод оказался мощным исследовательским инструментом для мониторинга инсулин-продуцирующих островков поджелудочной железы во время развития диабета 2 типа», — заключает автор исследования. «Теперь платформа расширена до исследований печени, что показывает, что существует потенциал использования этого инструмента и в других областях медицины».

Авторы другого исследования выяснили, какое масло полезно для здоровья печени.