Исследователи изучают способы растворения камней в почках

Исследователи нашли доказательства, что натуральный фруктовый экстракт способен растворять кристаллы оксалата кальция, который является распространенным компонентом камней в почках человека. Это открытие может привести к прогрессу в лечении оксалатных камней кальция. Результаты исследования опубликованы в издании Nature.

Nature
(с) University of Houston

Исследование показало, что соединение гидроксицитрат (hydroxycitrate) является эффективным ингибитором роста кристаллов оксалата кальция, который при определенных условиях может растворить эти кристаллы. Исследователи также объяснить, как это работает.

Камни в почках – это мелкие твердые минеральные отложения, которые образуются внутри почки. Ими страдают до 12% мужчин и 7% женщин. Высокое артериальное давление, диабет и ожирение может увеличить риск камнеобразования.

Профилактическое лечение не сильно изменилась за последние три десятилетия. Врачи рекомендуют пациентам, у которых повышен риск развития камней, пить много воды и избегать продуктов, богатых оксалатом, такие как ревень, шпинат, миндаль. Зачастую рекомендуют принимать цитрат, в форме цитрата калия, эта добавка замедляет рост кристаллов, но у некоторых людей он может вызвать побочные действия.

Инженер Джеффри Ример (Jeffrey Rimer) обнаружил новую молекулу, которая может быть эффективным ингибитором образования камней в почках

Исследования определили, что в то время как и гидроксицитрат, и цитрат калия ингибируют рост кристаллов оксалата кальция, гидроксицитрат имеет более уникальные качества, которые помогут разработать новые методы лечения.

Команда исследователей использовала атомно-силовую микроскопию для изучения взаимодействия между кристаллами в реальных условиях роста. Методика позволила записать рост кристаллов в реальном времени с почти молекулярным разрешением.

Результаты исследования показали, что рост кристаллов сокращается при воздействии гидроксицитрат определенных концентраций. Высокоточный вычислительный метод, используемый для изучения структуры и свойств материалов, показал, как гидроксицитрат и цитрат калия связываются с кальцием и кристаллами оксалата кальция. Ученые обнаружили, что гидроксицитрат формирует сильную связь с кристаллическими поверхностями, вызывая напряжение, которое облегчает высвобождение кальция и оксалатов, что приводит к кристаллическому растворению.

Семь человек принимали гидроксицитрат в течение трех дней, что позволило исследователям определить, что он выводится из организма через мочу. Хотя исследование установило основу для разработки эффективного препарата, еще остаются много вопросов. Необходимо выявить безопасность, дозировку и дополнительно провести испытания на людях.

“Наши первоначальные выводы являются весьма многообещающими”, – говорят исследователи. “Если он работает в естественных условиях, гидроксицитрат имеет потенциал, чтобы уменьшить уровень заболеваемости у людей с хроническими заболеваниями почек”.

Авторы другого исследования заявили, что изменение климата увеличивает камни в почках у людей.

Подробнее в научной статье:

Chung J. et al. Molecular modifiers reveal a mechanism of pathological crystal growth inhibition //Nature. – 2016. – С. 1-5.