Исследователи предупреждают о негативном влиянии эпидуральной анестезии на новорожденных

Исследователи из Университета Гранады заметили, что у младенцев, рожденных после эпидуральной анестезии, происходит небольшое снижение индекса по шкале Апгар (быстрый тест для новорожденных, оценивающий их общее состояние здоровья). Выводы исследования опубликованы в научном журнале Midwifery.

Эпидуральная анестезия, новорожденные, Midwifery
Исследователи предупреждают о негативном влиянии эпидуральной анестезии на новорожденных
©en.wikipedia.org

Эпидуральная анестезия или «перидуралка» — один из методов анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство (между твердой оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонков) через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности и к расслаблению мышц.

Ученые изучили данные 2609 детей, родившихся в период между 2010 и 2013 годами в Испании.

Консепсьон Руис Родригес (Concepción Ruiz Rodríguez), профессор и ведущий автор данной научной работы, объясняет: «Эпидуральная анестезия является одним из способов облегчения боли во время родов. В настоящее время это самый распространённый метод, который широко используется в развитых странах».

У эпидуральной анестезии, кроме многочисленных преимуществ, был отмечен и ряд побочных эффектов. Негативные последствия, наблюдаемые у новорождённых детей, связаны с плацентарной передачей препарата, который вводят матери.

Тем не менее, данные противоречивы и обсуждаются специалистами в области здравоохранения. Поэтому, авторы исследования решили изучить влияние эпидуральной анестезии на состояние новорожденных.

Результаты, полученные исследователями, доказывают, что эпидуральная анестезия имеет некоторые побочные эффекты на новорожденного, но эти побочные действия нуждаются в более подробном исследовании, подчеркивает Руис Родригес.

«Мы считаем, что матери и акушеры должны знать о риске, когда принимают решение о применении анестезии», – говорят исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что на послеродовые воспоминания женщин о пережитых страданиях влияет не длительность родов, а интенсивность болевых ощущений на пике и в самом конце процесса родов.

Подробнее в научной статье:

Herrera-Gómez A. et al. Retrospective study of the association between epidural analgesia during labour and complications for the newborn //Midwifery. – 2015. – Т. 31. – №. 6. – С. 613-616.

Retrospective study of the association between epidural analgesia during labour and complications for the newborn ©
Retrospective study of the association between epidural analgesia during labour and complications for the newborn
©Midwifery