Исследователи приблизились к пониманию того, что мешает лечению некоторых видов рака

Исследователи выяснили, что раковые клетки растут быстрее и становятся более агрессивными, когда имеют аномальное количество хромосом. Это состояние известно как анеуплоидия. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

рак, Scientific Reports
(c) en.wikipedia.org

В данной научной работе ученые изучали раковые клетки толстой кишки с нормальным и аномальным числом хромосом в условиях, которые обычно встречаются в организме при образовании опухоли. Эти среды содержали минимум питательных веществ, таких как витамины и белки, а также недостаток кислорода. Исследователи выяснили, что раковые клетки с анеуплоидией росли быстрее, чем нормальные клетки.

Затем авторы исследования подвергли клетки воздействию фторурацила – химиотерапевтического препарата, известного как Adrucil. Анеуплоидные клетки продолжали расти в присутствии препарата, хотя более медленными темпами. Рост клеток с нормальным количеством хромосом происходил значительно медленнее.

В 2015 году ученые обнаружили, что анеуплоидия увеличивает разнообразие числа хромосом в дочерних клетках. По данным нового исследования, эта неоднородность может обеспечить анеуплоидные клетки определенными преимуществами в адаптации к определенным условиям среды.

“Анеуплоидные клетки адаптируются к стрессовым состояниям, потому что имеют нестабильный геном, что формирует гетерогенный геном и повышает вероятность более быстрой адаптации в сложных условиях”, – сказала Эльза Логаринхо (Elsa Logarinho), соавтор исследования из Португалии.

Анеуплоидные клетки млекопитающих могут иметь некоторые селективные преимущества в некоторых стрессовых условиях. Это не только будет способствовать общему пониманию того, как анеуплоидия способствует образованию опухолей, но также может пролить свет на механизмы, лежащие в основе сопротивления к химиотерапии.

По данным исследования, анеуплоидия может увеличить толерантность рака к условиям окружающей среды, когда клетки образуют злокачественные опухоли или теряют контроль роста. Анеуплоидия также увеличивает инвазивность клеток рака независимо от стрессовых условий окружающей среды.

“Наши результаты объясняют предыдущие исследования, которые показывают, что анеуплоидия взаимосвязана с плохим прогнозом”, – говорит Даниела Чимини (Daniela Cimini). “Более того, результаты показывают, что с учетом степени анеуплоидии можно улучшить терапевтические результаты”.

Напомним, что мы уже рассказывали, как клетки с аномальным числом хромосом приводят к развитию опухоли.


Подробнее в научной статье:

Rutledge S. D. et al. Selective advantage of trisomic human cells cultured in non-standard conditions //Scientific reports. – 2016. – Т. 6.

рак, Scientific Reports
(c) Macmillan Publishers Limited