Исследователи призывают пациентов с артритом, бросить курить

Ученые обнаружили новые доказательства, что курение влияет на риск ранней смерти у пациентов с ревматоидным артритом. Исследование опубликовано в научном журнале Arthritis Care and Research Journal.

курение, Arthritis Care and Research Journal
(с) John Wiley & Sons, Inc

Есть много доказательств того, что курение повышает риск преждевременной смерти. Исследователи решили выяснить, как прекращение курения влияет на смертность пациентов с ревматоидным артритом.

Ранее было показано, что курение играет определенную роль в развитии ревматоидного артрита, и поэтому распространенность курения у этих пациентов была выше. Пациенты с ревматоидным артритом также имеют повышенный риск смерти из-за развития других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак, тяжелая инфекция и заболевания дыхательных путей.

Исследователи обнаружили, что риск смерти был почти в два раза выше у пациентов, которые курили, по сравнению с теми, кто никогда не курил. Кроме того, у пациентов, которые прекратили курить, риск смерти снизился.

Дебора Симмонс (Deborah Symmons), профессор ревматологии, объяснила: “Это исследование содержит важные доказательства того, что риск ранней смерти начинает снижаться у пациентов, прекративших курить. Мы надеемся, что результаты исследования могут быть использованы специалистами, чтобы помочь людям бросить курить, особенно пациентам с ревматоидным артритом”.

курение, Arthritis Care and Research Journal
(с) en.wikipedia.org

Ревматоидный артрит является болезненным состоянием, которое может начаться в любом возрасте. Это заболевание непредсказуемо – в один прекрасный день вы можете стать прикованным к постели, не в силах встать и одеться без посторонней помощи. Исследование показывает, что отказ от курения может помочь больным с ревматоидным артритом.

Авторы другого исследования заявили, что сигаретный дым изменяет микрофлору ротовой полости.


Подробнее в научной статье:

Rebecca M. Joseph, Mohammad Movahedi, William G. Dixon, Deborah P.M. Symmons. Smoking-related mortality in patients with early rheumatoid arthritis – a retrospective cohort study using the Clinical Practice Research Datalink // Arthritis Care & Research – 2016