Исследователи: здоровье кишечника — ключ к старению мозга

Пробиотики могут играть жизненно важную роль в предотвращении снижения когнитивных функций, связанного со старением. Предоставляя участникам, страдающим легкими когнитивными нарушениями, пробиотик Lactobacillus rhamnosus GG в течение трех месяцев, исследователи наблюдали улучшение когнитивных функций и модификации кишечного микробиома.

Исследование предполагает, что изменение микробиома кишечника может быть стратегическим подходом к улучшению когнитивных функций у людей с легкими когнитивными нарушениями. Если повторить эти результаты, они могут улучшить профилактическую стратегию в области когнитивного здоровья с использованием подходов, ориентированных на кишечный микробиом.

Результаты нового исследования показывают, что прием пробиотиков может помочь предотвратить ухудшение памяти и мышления, которое может сопровождать старение.

Это исследование может проложить путь к новым, неинвазивным методам лечения, которые используют микробиом кишечника для смягчения снижения когнитивных функций у стареющего населения.

Исследователи обнаружили, что когда участники исследования с легкими когнитивными нарушениями получали пробиотик Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) в течение трех месяцев, их когнитивные показатели повышались. Это улучшение также было связано с изменениями в их кишечном микробиоме.

«Смысл этого открытия весьма интересен, поскольку это означает, что изменение микробиома кишечника с помощью пробиотиков потенциально может быть стратегией улучшения когнитивных функций, особенно у людей с легкими когнитивными нарушениями», — комментирует Машаэль Альджумаа (Mashael Aljumaah) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) в Чапел-Хилл и Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University).

«Это добавляет новый слой к нашему пониманию связи микробиома между мозгом и кишечником и открывает новые возможности для борьбы со снижением когнитивных функций, связанным со старением».

Результаты представлены на NUTRITION 2023, ежегодном конгрессе Американского общества питания (American Society for Nutrition) в Бостоне.

«Многие исследования сосредоточены на тяжелых формах когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и деменция, но эти состояния являются более запущенными, что значительно затрудняет их купирование или лечение», — дополняет Альджумаа.

«Напротив, мы сосредоточились на легких когнитивных нарушениях, которые могут включать проблемы с памятью, речью или суждением. Вмешательства на этой стадии когнитивных нарушений могут замедлить или предотвратить прогрессирование деменции до более тяжелых форм».

В исследовании приняли участие 169 участников в возрасте от 52 до 75 лет, которые были разделены на две группы в зависимости от того, не было ли у них неврологических проблем или умеренных когнитивных нарушений.

В каждой группе участники получали либо пробиотик LGG, либо плацебо в ходе двойного слепого рандомизированного клинического исследования продолжительностью три месяца. Исследователи выбрали пробиотик LGG, потому что предыдущие исследования показали его потенциальные положительные эффекты на животных моделях.

Чтобы изучить микробиомы кишечника участникам провели секвенирование гена 16S рРНК для идентификации и сравнения бактерий, присутствующих в образцах стула. Затем ученые провели секвенирование всего генома, чтобы получить представление о функциональных ролях идентифицированных бактерий.

Анализ показал, что бактерии рода Prevotella присутствовали в более высокой относительной численности у участников с легкими когнитивными нарушениями, чем у участников без когнитивных нарушений.

Это говорит о том, что состав кишечного микробиома может служить ранним индикатором легких когнитивных нарушений, предлагая возможности для более ранних вмешательств для замедления снижения когнитивных функций.

У участников исследования с легкими когнитивными нарушениями, получавших пробиотики LGG, относительная численность Prevotella снижалась. Это изменение совпало с улучшением когнитивных показателей, что позволяет предположить, что когнитивное здоровье пожилых людей можно улучшить, манипулируя микробиотой кишечника.

«Выявляя специфические сдвиги в кишечном микробиоме, связанные с легкими когнитивными нарушениями, мы открываем новый рубеж в профилактических стратегиях когнитивного здоровья», — заключает Альджумаах. «Если эти результаты будут воспроизведены в будущих исследованиях, это предполагает возможность использования стратегий, нацеленных на кишечный микробиом, в качестве нового подхода для поддержки когнитивного здоровья».

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы понять конкретные механизмы того, как микробы, такие как Prevotella, влияют на кишечник таким образом, что это улучшает здоровье мозга. В частности, они изучают, как определенные молекулы, продуцируемые этими бактериями, модулируют функциональность нейропротекторных гормонов, которые могут преодолевать гематоэнцефалический барьер.