Исследователи изучают воздействие кишечных микробов на организм человека

микробиома
Исследователи изучают воздействие кишечных микробов на организм человека

Коллектив исследователей из университета Сент-Луис опередили влияние некоторых штаммов микробов на кишечную среду человека. В работе, опубликованный в журнале Science Translational Medicine, учёные описывают, как они изолировали различные микробы и поселили их в кишечниках подопытных мышей для дальнейшей оценки влияния их на организм.За последние несколько десятилетий ученые пришли к выводу, что кишечные микробы играют гораздо большую роль в нашей жизни, чем было известно ранее. Было выяснено, что микробы ответственны за контроль обмена жиров и за развитие некоторых заболеваний, таких как колит, синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона.

Результаты исследования могут помочь предотвратить вышеуказанные болезни или даже снизить вес у больных с ожирением.

В ходе исследования из образцов кишечного содержимого было высеяно 94 различных вида микроорганизмов. Каждый из них был введен в стерильную среду кишечника подопытных мышей. Таким образом, ученые смогли изучать изолировано воздействие каждого штамма бактерий на обитаемую среду.   
Ученые  обнаружили, что после введения определенных штаммов микробов у мышей развивалось ожирение. Мыши без кишечных бактерий, как правило, были очень худыми, так как без участия бактерий процесс всасывания питательных веществ в кишечнике нарушался.
Этот метод занимает очень долгое время, тем не менее, этот процесс позволяет исследователям точно определить роль каждого вида кишечных бактерий в развитии различных заболеваний. Конечно, этот метод не раскрывает всю суть воздействий бактерий на организм человека, но данная работа является отличным началом в изучении кишечной микрофлоры человека. Кроме того, в дальнейшем эти исследования могут способствовать разработке новых лекарственных препаратов, в частности пробиотиков.
ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:
Faith, Jeremiah J.;  Ahern, Philip P.;  Ridaura, Vanessa K.;  Cheng, Jiye;  Gordon, Jeffrey I. (2014) Identifying Gut Microbe-Host Phenotype Relationships Using Combinatorial Communities in Gnotobiotic Mice // Science Translational Medicine – vol. 6 (220) – p. 220ra11