Исследователи нашли штаммы Helicobacter Pylori, которые повышают риск развития рака желудка

Helicobacter Pylori
Исследователи нашли штаммы Helicobacter Pylori, которые повышают риск развития рака желудка

Наиболее распространенной причиной смерти от рака является аденокарцинома желудка. Бактерия Helicobacter Pylori, которая обнаруживается у половины населения мира, может привести к развитию аденокарциномы желудка. Тем не менее, только у одного процента из них развивается эта рак.

Профессор Barbara Schneider из медицинского университета Vanderbilt в Нэшвилле с соавторами изучали две географически близкие популяции с похожей распространённостью Helicobacter Pylori. Авторы исследования решили посмотреть, есть ли генетические различия между населением прибрежных и горных районов, и имеется ли разница между распространённостью у них различных штаммов Helicobacter Pylori.

 Исследователи изучили жителей двух городов в Колумбии: Tuquerres в горах и Tumaco на побережье. Хотя эти два города находятся всего в 200 километрах друг от друга, риск развития аденокарциномы желудка был в 25 раз выше среди населения Tuquerres, по сравнению с людьми из Tumaco.

В ходе исследовании выяснилось, что основную часть населения Tuquerres составляли коренные индейцы. Тем не менее, у населения Tuquerres в основном определялись европейские штаммы Helicobacter Pylori. По мнению исследователей, европейские штаммы были привезены испанскими конкистадорами, прибывшими в Северную и Южную Америку в XV веке. Население Tumaco состоит из афроамериканского населения, у них в основном выявлялись африканские штаммы Helicobacter Pylori.

Таким образом, у населения африканского происхождения в прибрежной зоне распространённость рака желудка составляла 58 %, а у лиц индейского происхождения в горном регионе составила 67%.

По мнению исследователей, африканские штаммы долгое время развивались совместно с населением Tumaco. Со временем патогены стали менее опасными для организма хозяев. Европейские штаммы имели намного меньше времени совместного развития с населением Tuquerres. Поэтому они гораздо более опасны в плане развития опухолевого процесса.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kodaman, Nuri;  Pazos, Alvaro;  Schneider, Barbara G.;  Piazuelo, M. Blanca;  Mera, Robertino et al. (2014)  Human and Helicobacter pylori coevolution shapes the risk of gastric disease // PNAS – vol. 111 (4) – p. 1455-1460