Исследователи определили область мозга, которая отвечает за социальную память

Колумбийские исследователи установили, что небольшая область гиппокампа, известная как СА2 имеет важное значение для социальной памяти. Знание функции СА2 может быть полезным в понимании и лечении расстройств, которые приводят к изменениям в поведении, при таких болезнях как аутизм, шизофрения и биполярные расстройства. 

Ученые давно поняли, что гиппокамп играет важную роль в нашей способности запоминать повседневную жизнь. Разные области гиппокампа имеют различные функции. Чтобы узнать больше об этой части гиппокампа исследователи создали трансгенных мышей, у которых СА2 нейроны выборочно ингибируют. После того как нейроны были заторможены, мыши прошли тесты.

Результаты научной работы

«Мыши выглядели вполне нормально, пока мы не проверили их социальную память. Обычно мыши очень любопытны, если они встречают незнакомую мышь, то начинают ее изучать. В нашем эксперименте мыши с инактированной СА2 остались равнодушны к новой мыши, что указывает на отсутствие социальной памяти», – говорит автор исследования Frederick L. Hitti.

У человека важность гиппокампа для социальной памяти была проиллюстрирована на случае с Henry Molaison. В 1953году ему была удалена большая часть гиппокампа, чтобы вылечить тяжелую эпилепсию. Впоследствии он не смог запоминать новых людей. Ученые отметили, что удаление частей гиппокампа ухудшает социальную память как у грызунов, так и у человека. 

Исследователи считают, что нервно-психические расстройства, связанные с изменением социального поведения, указывают на дисфункции СА2. Это подтверждается результатами уменьшения в СА2 тормозных нейронов у людей с шизофренией и биполярными расстройствами.  

Литература

Hitti, Frederick L.; Siegelbaum, Steven A. The hippocampal CA2 region is essential for social memory (2014) – Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.