Избыточный вес и маленький рост могут препятствовать жизненным перспективам

Есть высказывание: «нельзя судить о книге по ее обложке”, но когда дело доходит до роста и веса человека,   дискриминация   сохраняется. Опубликованное в научном журнале BMJ исследование показало, что у людей с избыточным весом или низким ростом   меньше шансов продвинуться по жизни.

Актуальность проблемы

Ученые считают, что высокий индекс массы тела (ИМТ) и  низкий рост могут препятствовать получению высшего  образования, привести к худшим  рабочим местам, снижению доходов и большей социальной  изоляции.

Предыдущие исследования уже показали, что  высокий социально-экономический статус связан с улучшением здоровья и увеличением продолжительности жизни.  

“Высокий социально-экономический статус, как правило,  приводит к более высокому  росту и снижению индекса массы тела из-за  хорошего  питания в детском возрасте», – отмечают авторы.

Тем не менее, они утверждают, что  рост и вес  тела может  влиять на социально-экономический статус путем дискриминации   или различия в самооценке, которые  сказываются на возможности трудоустройства.

Материалы и методы исследования

Ученые решили исследовать, могут   рост или ИМТ  оказывать   влияние на социально-экономический статус. Ученые проанализировали генетические данные 119 669 мужчин и женщин в возрасте 37-73 лет, все  они были британского происхождения.

Исследователи   оценили  социально-экономический статус   участников: возраст,   образование,   годовой доход семьи и уровень социальной депривации.

Результаты научной работы

Результаты данной научной работы показали, что люди с маленьким ростом  имели более низкий уровень образования, низкий статус рабочих мест и низкий уровень дохода, и эта связь была  выше  у мужчин.

Хотя исследователи не  могут объяснить, почему именно  рост  влияет на улучшение социально-экономического статуса, но они предполагают, что это    связано с самооценкой и дискриминацией.

“Опыт показывает, что самооценка, восприятие лидерства и дискриминация по росту, как правило,  чаще встречаются  у мужчин, чем у женщин”, –  отмечают ученые.

А  среди участников с   высоким ИМТ женщины   имели более низкий доход и  социальную  изоляцию.  Исследователи  предполагают, что это  связано с тем, что  избыточный вес  рассматривается в более негативном свете.

Профессор Тимоти Фрейлинг  (Timothy Frayling)  сказал, что не был удивлен результатами, так как известно, что существует связь между ростом, ИМТ и социально-экономическим статусом. Тем не менее, он отмечает, что есть много   успешных людей, которые имеют избыточный вес и  маленький рост.

https://youtu.be/wG2I5fNO3oI

Литература

Tyrrell, Jessica; Jones, Samuel E;  Beaumont, Robin; Astley, Christina M; Lovell, Rebecca et al. (2016) Height, body mass index, and socioeconomic status: mendelian randomisation study in UK Biobank // BMJ – vol. 352 – p. i582