Избыточный вес – может, дело в генах?

В праздничные дни трудно не прибавить в весе со всеми лакомствами и калорийной пищей. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Obesity, ряд генетических факторов мешают некоторым людям похудеть. Для многих людей нормализация веса может быть серьезной проблемой.

избыточный вес, гены
Избыточный вес – может, дело в генах?
©pixabay/WerbeFabrik

Эпидемия ожирения совпала с изобилием вкусных и высококалорийных продуктов, снижением физической активности, все это предполагает, что экологические факторы играют важную роль в ожирении. Однако, тот факт, что не все люди прибавляют в весе, свидетельствует о том, что генетические факторы также оказывают на это влияние.

Чтобы узнать, почему для многих людей поддерживать вес в норме является сложной задачей, исследователи решили изучить, как гены влияют на вес на поведенческом и биологическом уровнях. Ученые сосредоточили свое внимание на генетических факторах, приводящих к потере и прибавлению в весе, и определили возможности для включения новых методов лечения.

Предыдущие исследования выявили 150 генетических вариантов, привязанных к индексу массы тела (ИМТ), окружности талии или риску ожирения. Однако, мало известно о генах, которые определяют, почему некоторые люди теряют вес легче, чем другие.

Исследователи хотели изучить генетику потери веса и поддержания веса, чтобы понять, что лежит в основе биологии регуляции массы тела. 

К выявленным факторам относятся следующие:

1. Проявление отдельных генов: потеря веса может не влиять на общую массу тела или ИМТ, но может правильно распределить жир, рост мышечной массы или снизить риск диабета и рака.

2. Генетические варианты в качестве предикторов лечения ожирения: некоторые генетические варианты, которые делают лечение более успешным для определенных лиц. Например, определенные аллели в гене MTIF3 помогут похудеть с помощью изменения образа жизни с акцентом на диету и физическую активность. 

3. Биологические системы, которые влияют на потребление пищи и физическую активность. Эпигенетика (химическая модификация генов, которые могут быть результатом воздействия определенных сред) и микрофлора кишечника (микроорганизмы, которые естественным образом живут в нашем желудке и помогает сбалансировать обменные функции) имеют долгосрочный эффект на вес.

4. Генетическое влияние на предпочтения в еде и физическую активность, это может привести к потреблению высококалорийных продуктов и толерантностью к физической нагрузке.

Используя эти результаты, персонализированная медицина может помочь при ожирении. Понимание этих факторов может  привести к похудению с помощью диеты, физической активности и другим индивидуальным методам.

Недавно Medical Insider опубликовал статью, где описал 10 советов для успешного снижения веса.

Подробнее в научной статье:

Bray M. S. et al. NIH working group report—using genomic information to guide weight management: From universal to precision treatment //Obesity. – 2016. – Т. 24. – №. 1. – С. 14-22.
Bray M. S. et al. NIH working group report—using genomic information to guide weight management: From universal to precision treatment //Obesity. – 2016. – Т. 24. – №. 1. – С. 14-22.