Избыточный вес на ранних сроках беременности увеличивает частоту ДЦП у детей

Согласно данным исследования, опубликованного в научном журнале JAMA, избыточный вес или ожирение на ранних сроках беременности связаны с увеличением частотой детского церебрального паралича у детей.

Актуальность проблемы

Несмотря на успехи в акушерской и неонатальной помощи, с 1998 по 2006 год распространенность детского церебрального паралича (ДЦП) у детей возросла. Известны несколько предотвратимых факторов, которые влияют на риск ДЦП – избыточный вес и ожирение матери, преждевременные роды, асфиксия новорожденных, врожденные пороки развития.

Материалы и методы исследования

Эдуардо Вильямор (Eduardo Villamor) провел исследование, в котором участвовали шведские женщины, родившие детей с 1997 по 2011 год. Из 1 423 929 детей, у 3029 был диагностирован детский церебральный паралич в течение 7,8 лет наблюдения. Анализ данных показал, что избыточный вес матери (индекс массы тела от 25 до 29,9) и ожирение (ИМТ выше 30) были связаны с увеличением частоты ДЦП.

Результаты научной работы

Результаты исследования выявили взаимосвязь между ИМТ матери и частотой детского церебрального паралича у детей, связанного с асфиксией у новорожденных.

Авторы отмечают, что влияние материнского ожирения на церебральный паралич может показаться небольшим по сравнению с другими факторами риска. Но число женщин с ИМТ выше 35 в мире удвоилось в период с 2000 по 2010 год. В Соединенных Штатах примерно половина всех беременных женщин страдает избыточным весом или ожирением во время первого предродового посещения. Учитывая высокую распространенность ожирения, оно может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения.

Авторы другого исследования предоставили новые доказательства генетической природы ДЦП.

Литература

Villamor E. et al. Association Between Maternal Body Mass Index in Early Pregnancy and Incidence of Cerebral Palsy //JAMA. – 2017. – Т. 317. – №. 9. – С. 925.