Измерение гормона может помочь в диагностике синдрома поликистозных яичников

По данным исследования, измерение уровня в крови недавно открытого гормона иризина улучшит диагностику у подростков с синдромом поликистозных яичников. Полученные результаты могут уменьшить количество ненужных процедур, предписанных для здоровых девочек.

бесплодие
(с) pinterest

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является распространенным эндокринным заболеванием, которым страдает до 12% женщин. Женщины с СПКЯ имеют повышенные уровни мужских гормонов и у них могут возникнуть трудности с зачатием. Врачи должны быть осторожными при диагностике СПКЯ у подростков, так как симптомы могут быть перепутаны с нормальными изменениями пубертатного периода.

Причина СПКЯ неизвестна, и в настоящее время нет никакого лечения для этого заболевания. Предыдущие исследования связывали высокие уровни гормона иризина, который выделяется из мышц и регулирует метаболизм у взрослых женщин с СПКЯ.

В новом исследовании греческие ученые сравнили гормоны 23 подростков с СПКЯ с 17 здоровыми девочками того же возраста. Они обнаружили, что подростки с СПКЯ имели более высокие уровни гормона иризина по сравнению с контрольной группой, и это связано с высоким уровнем мужского полового гормона тестостерона.

Полученные данные свидетельствуют о том, что иризин может быть маркером при СПКЯ, позволяющим легко диагностировать данное заболевание.

“Если высокие уровни гормонов у подростков будут установлены, это может привести к развитию методов лечения СПКЯ. Изменения образа жизни и различные физические упражнения могут регулировать секрецию иризина”, – сказала автор исследования Флора Басопоулоу (Flora Bacopoulou).

Авторы другого исследования утверждают, что синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей.

Подробнее в докладе:

Flora Bacopouloua, Nikos Athanasopoulosa, Aimilia Mantzoub, Vassiliki Efthymioua & George Lambroua Serum Irisin Concentrations in Lean Adolescents with Polycystic Ovary Syndrome – ESPE Abstracts (2016) 86 FC7.2


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook