Измерение уровня кортизола

Кортизол – это гормон, который играет жизненно важную роль в реакции организма на стресс. Тест, определяющий уровень кортизола, включает в себя взятие небольшого образца крови для измерения его уровня.

Если уровень кортизола выходит за пределы стандартного диапазона, это может указывать на ряд заболеваний, включая болезнь Аддисона и синдром Кушинга.

Кортизол – за что отвечает?

Надпочечник вырабатывает гормон кортизол. Когда человек считает, что находится в опасности, мозг выпускает чрезвычайно мощный химикат, называемый адренокортикотропным гормоном (АКТГ). Этот гормон “приказывает” надпочечникам, которые располагаются чуть выше почек, высвободить кортизол.

В организме кортизол используется, чтобы остановить такие физические процессы, как процесс роста, репродуктивные и иммунные функции.

По мере того как функции останавливаются, человек получает всплеск силы и энергии, чтобы справиться с потенциальной угрозой. Кортизол может вызвать эмоциональное возбуждение, вызывая у людей сильные эмоции, такие как гнев и страх.

Кортизол также повышает уровень сахара в крови и приводит к инсулинорезистентности. Наконец, кортизол поддерживает несколько различных систем в организме, включая:

  • нервную систему;
  • иммунную систему;
  • пищеварительную систему;
  • сердечно-сосудистую систему.

Уровень кортизола, как правило, бывает самым высоким в начале дня, поэтому врач рекомендует проводить тест в утренние часы. Обычно человеку не нужно готовиться к тесту. Тем не менее, врач может попросить не принимать определенные лекарства, которые могут повлиять на уровни кортизола.

Норма кортизола в крови

Нормальные результаты находятся в пределах 10-20 мкг на децилитр (мкг / дл).

Снижение кортизола

Низкие уровень кортизола могут вызвать:

  • Болезнь Эддисона;
  • Гипопитуитаризм, состояние, при котором гипофиз не стимулирует надпочечники продуцировать кортизол;
  • Некоторые лекарственные препараты, включая фенитоин и андрогенные препараты.

Причины повышенного уровня кортизола

Когда результаты теста указывают на высокий уровень кортизола, это может быть связано с тем, что у человека есть опухоль, которая влияет на продукцию кортизола, например, надпочечников или гипофиза.

Некоторые препараты также могут повышать уровень кортизола, включая эстрогенсодержащие препараты и синтетические глюкокортикоиды, такие как преднизон.

Физический и эмоциональный стресс может вызвать повышенный уровень кортизола.

У женщины может повышаться уровень кортизола во время беременности.

Если анализ уровень кортизола выявляет низкий или высокий уровень, человеку, вероятно, потребуется дополнительная диагностика для подтверждения диагноза.