Измерения уровня антибиотика в крови поможет подобрать индивидуальное лечение

анализ крови
Измерения уровня антибиотика в крови поможет подобрать индивидуальное лечение
© Flickr / Thirteen Of Clubs

Новая методика быстрого измерения уровня антибиотиков в сыворотке крови человека поможет при индивидуальном лечении пациентов. Это принесет понимание эффективности доз препаратов, необходимых для разных людей, уменьшит потенциальные токсические эффекты и поможет при комбинированной терапии.

Когда молекулы антибиотиков начинают действовать на бактерии, белки сыворотки могут снизить эффективность препарата. Сывороточные белки связываются с препаратом в крови, тем самым уменьшают количество лекарственных средств и не дают проникнуть им в клетки тканей. Поскольку количество антибиотиков, которые связываются с белками сыворотки, у людей бывает разные, то важно определить точное количество препарата свободного в крови и правильно рассчитать оптимальную дозу.

Исследователи из Лондона нано механическими датчиками могут точно измерить это количество, даже тогда, когда молекулы антибиотиков присутствуют в очень низких концентрациях. Датчик очень чувствителен к низким сигналам, вызванных взаимодействием антибиотиков в сыворотке крови.

Это исследование обеспечило тесты восприимчивости на лекарства и может определить эффективные дозы, которые будут менее токсичны для пациентов. В будущем исследователи полагают разработать датчик в виде зонда. Он будет доставлять лекарства при анестезии и при противораковой, антибактериальной терапии.

Ведущий автор исследования Joseph W. Ndieyira утверждает: «Это открытие является значительным шагом вперед в понимании путей между химическими и механическими сигналами в сыворотки крови. Эта информация может быть использована, чтобы минимизировать потенциальные токсические побочные эффекты».

Он также добавил, что этот метод позволит решить проблему с препаратами, которые должны быть использованы в очень точных количествах. Например, недостаточное количество анестетиков может привести к тому, что пациент может прийти в себя во время операции.

Подробнее в научной статье: 

Ndieyira, Joseph W.;  Kappeler, Natascha;  Logan, Stephen;  Cooper, Matthew A.;  Abell, Chris et al. Surface-stress sensors for rapid and ultrasensitive detection of active free drugs in human serum(2014) Nature Publishing Group vol. advance online publication

©Medical Insider