Йога может стать причиной скелетно-мышечной боли

Йога зачастую преподносится как эффективная практика для облегчения боли. Однако, авторы нового исследования считают, что йога может стать причиной боли, а травмы, связанные с йогой, гораздо более распространены, чем можно предполагать. Исследования показывают, что у 10% людей, которые практикуют йогу, возникают костно-мышечные боли, особенно в верхних конечностях. Ведущий автор исследования профессор Евангелос Папас (Evangelos Pappas) из Университета Сиднея (University of Sydney) в Австралии представил свои выводы в научном журнале Journal of Bodywork and Movement Therapies.

йога, скелетно-мышечные боли
Фото: Pixabay/Anlevy

Актуальность проблемы

Йога является распространенной практикой для ума и тела, и ее популярность растет. Но почему йога так привлекательна? Помимо снятия стресса, йога способна облегчить боль. Недавнее исследование показало, что йога уменьшает боли в спине, так же как физическая терапия.

Тем не менее, новое исследование предполагает, что практиковать йогу следует с осторожностью, так как она может принести больше вреда, чем пользы.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 354 человек, которые занимаются йогой. Участники ответили на два электронных вопросника в один год, в которых сообщили о мышечной боли.

Результаты научной работы

Анализ данных показал, что 10,7% участников испытали скелетно-мышечную боль в результате занятий йогой.

Боли в верхних конечностях – в том числе плечевом, локтевом суставах, запястье, были наиболее распространенным типом боли, причиненным йогой. У пациентов с существовавшими повреждениями опорно-двигательного аппарата около 21% травм усугубились из-за йоги.

Тем не менее, 74% участников сообщили, что скелетно-мышечная боль прошла в результате йоги. Исследователи полагают, что и их результаты указывают на необходимость проявлять осторожность, когда дело доходит до практики йоги, особенно для людей, которые уже имеют костно-мышечные боли.

Авторы другого исследования заявили, что поза «собака мордой вниз» увеличивает глазное давление у пациентов с глаукомой.

Литература

Campo M. et al. Musculoskeletal pain associated with recreational yoga participation: A prospective cohort study with 1-year follow-up //Journal of Bodywork and Movement Therapies. – 2017.