Йога помогает при депрессии

Исследователи установили, что йога может быть эффективной для уменьшения симптомов депрессии.

Актуальность проблемы

Антидепрессанты остаются основным средством для лечения депрессии, но они не всегда помогают. Подсчитано, что 10 – 30% пациентов, страдающих депрессией, не реагируют на антидепрессанты либо имеют серьезные побочные эффекты. Имея это в виду, исследователи решили узнать, может ли йога помочь в лечении депрессии.

Популярность йоги в последние годы выросла. Уменьшение боли в спине и снижение стресса являются одними из наиболее распространенных причин, почему люди занимаются йогой.

Материалы и методы исследования

В одном исследовании ученые пригласили 23 мужчин. Два раза в неделю в течение восьми недель участники занимались хатха-йогой, которая ориентирована на сочетании физических упражнений, медитации и дыхательных упражнений. Исследователи обнаружили, что после занятий йогой мужчины продемонстрировали значительное снижение симптомов депрессии.

В другом исследовании участвовали 52 женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Половина участниц занимались Бикрам-йогой два раза в неделю в течение 8 недель. Другая половина находилась в контрольной группе.

Результаты научной работы

По сравнению с контрольной группой, участники, которые занимались Бикрам йогой, испытали значительное сокращение симптомов депрессии.

Исследователи полагают, что йога может быть реальным вариантом для лечения депрессии.

“Мы можем рекомендовать йогу как дополнительный подход в сочетании со стандартными методами лечения. Очевидно, что йога не является панацеей, однако, основываясь на эмпирических данных, йога имеет большой потенциал”, – говорит Линдси Хопкинс (Lindsey Hopkins).

Литература

  1. THE EFFECTS OF YOGA FOR DEPRESSION // American Psychological Association’s 125th Annual Convention – 2017
  2. Effects of a Hatha Yoga Intervention on Depressive Symptoms in Male Military Veterans // American Psychological Association’s 125th Annual Convention – 2017