Как акцент на религиозных ценностях влияет на контроль мышления

Международная группа исследователей установила, что когда люди сосредоточены на священных ценностях, у них снижается уровень активности мозга в областях, связанных с когнитивным контролем и мышлением. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Royal Society Open Science, были получены благодаря сканированию мозга людей, попавших под влияние террористических группировок.

Материалы и методы исследования

Исследователи отмечают, что иногда люди говорят и делают вещи, которые противоречат тому, что они действительно думают или чувствуют. По этой причине ученые решили провести сканирование мозга людей, кто поддался влиянию и принял идею террористических группировок.

Исследователи утверждают, что нейровизуализация позволяет проанализировать сигналы мозга, связанные с обработкой поступающей информации и наблюдать неконтролирующие самим человеком участки мозга.

Во время сканирования МРТ респонденты проходили тестирование, включающее в себя комплекс вопросов. Вопросы касались священных ценностей и готовности пожертвовать собой.

Результаты научного исследования

Исследователи сообщают, когда добровольцам задавали вопросы, связанные с их религиозными ценностями, активность мозга была ниже в областях, связанных с рассуждениями и когнитивным контролем. Предыдущие исследования показали, что область мышления и когнитивного контроля обычно связаны с обработкой информации и анализом ситуации.

Результаты исследования также показали, что готовность поддаться влиянию снижалась, когда респондентам рассказывали случаи других людей, которые по определенным весомым причинам отказались пойти на поводу других людей и пожертвовать собой.

Исследователи утверждают, что их результаты показывают, что в мозге происходят определенные процессы, снижающие когнитивный контроль, когда человек сосредоточен на вопросах, связанных с прочно закрепленными религиозными ценностями.

Авторы другого исследования разработали видеоигру, позволяющую изменить мышление и увеличить сочувствие у школьников.