Как и где использовать маневр Вальсальвы?

Маневр Вальсальвы – особый способ дыхания, который увеличивает давление в грудной полости и  проявляется различными эффектами в организме, включая изменения частоты сердечных сокращений и артериального давления. Этот метод может быть полезен для людей, использующих его целенаправленно, так как он помогает регулировать ритм сердца, а также при прослушивании громкой музыки.

Врач Антонио Мария Вальсальва впервые описал технику в 1700-х годах как способ очистки ушей от гноя.

Как проводить маневр Вальсальвы?

Маневр Вальсальвы включает в себя задержку дыхания.

Чтобы выполнить маневр Вальсальвы, следует провести следующие действия:

  • Вдохните глубоко, а затем задержите дыхание.
  • Представьте себе, что мышцы грудной клетки и желудка очень плотные и сжимаются, и как бы напрягайтесь, чтобы инициировать движение кишечника. Удерживайте эту позицию около 10 секунд.
  • Быстро выдохните.
  • Возобновите нормальное дыхание.

Маневр Вальсальвы приводит к многочисленным эффектам в организме, потому что создает давление в плевральной полости, известное как внутриплевральное давление. Это повышенное давление может привести к сжатию камер сердца и крупных кровеносных сосудов в организме, в том числе:

  • аорте, являющейся основной артерией, которая прокачивает богатую кислородом кровь через все тело;
  • полой вены, являющейся основной веной, которая возвращает кровь к сердцу.

Сжатие аорты первоначально вызывает повышение артериального давления. При этом активизируются парасимпатические волокна, которые быстро снижают частоту сердечных сокращений и артериальное давление – включается парасимпатическая нервная система.

Маневр Вальсальвы уменьшает сердечный выброс, в результате человек может почувствовать головокружение.

Как только барорецептор ощущает снижение сердечного ритма и артериального давления, он будет стимулировать симпатическую нервную систему. Это может привести к увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления, что компенсирует парасимпатические эффекты.

Однако, когда человек выдыхает, это освобождает компрессию сердца, позволяя ему заполнить обратно с кровью. Выдыхание увеличивает давление внутри аорты, стимулируя парасимпатическую нервную систему и снова уменьшая частоту сердечных сокращений.

В каких случаях применяется маневр Вальсальвы?

Врачи могут использовать маневр Вальсальвы для лечения людей с суправентрикулярной тахикардией (СВТ).

Суправентрикулярная тахикардия

СВT – это быстрый сердечный ритм, который обычно составляет более 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Это может вызвать симптомы, включая сердцебиение, боль в груди и одышку.

Сердечное сокращение этой скорости может быть опасным, так как сердце не может прокачать достаточно крови.

Суправентрикулярная тахикардия зачастую требует экстренного лечения. Как только артериальное давление станет стабильным, человек может выполнить маневр Вальсальвы.

Кардиологи считают, что маневр Вальсальвы более эффективен, чем другие аналогичные манипуляции, такие как массаж сонных артерий или нанесение холодного льняного полотенца на лицо.

Мета-анализ показал, что маневр Вальсальвы может восстановить регулярный сердечный ритм в 19,4 – 54,3% случаях.

Если маневр Вальсальвы не нормализует сердечный ритм, человеку необходимо провести электрическую и медикаментозную кардиоверсию.

Маневр Вальсальвы также используется в других целях. К ним относятся:

  • чистка ушей при подводном плавании;
  • увеличение давления толстой кишки, чтобы вызвать моторику кишечника;
  • тяжелоатлеты выполняют маневр Вальсальвы, когда поднимают тяжелые грузы.

Побочные эффекты маневра Вальсальвы

Первичным побочным эффектом маневра Вальсальвы является гипотония. Люди, выполняющие маневр, также могут чувствовать головокружение или обморок, что является кратковременной потерей сознания.