Как микробиом участвует в развитии рака

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Pathogens, ученые из Кильского университета (Kiel University) обнаружили микробиологические факторы риска рака. Три вируса и одна бактерия признаны факторами риска: вирус папилломы человека, вирусы гепатита В и С человека, а также бактерия Helicobacter pylori, обычно находящаяся в желудке. Но в дополнение к этим известным патогенам, играет ли роль в развитии рака здоровый микробиом, то есть совокупность и баланс микроорганизмов в организме?

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа продемонстрировала, используя простой пресноводный полип гидру в качестве экспериментальной модели, что после нарушения окружающей среды нормального бактериального сообщества ткань организма-хозяина может быть заселена бактериями из окружающей среды. Контакт с уже присутствующими микроорганизмами приводит к образованию бактериальных факторов, которые оказывают повреждающее действие на клеточные структуры гидры и, в конечном итоге, вызывают образование опухоли.

Результаты научной работы

Ученые считают, что рак – это наследие перехода к многоклеточности на раннем этапе эволюции жизни. Поскольку все многоклеточные организмы также обладают микробиомом и развивались вместе со своими микробными симбионтами в течение миллионов лет, логично предположить, что микроорганизмы также участвуют в развитии рака.

При столкновении друг с другом, бактерии изменяют свои модели движения и ищут прямой контакт друг с другом. Как результат, они также начинают выражать различную генетическую информацию и, в частности, активировать факторы, которые оказывают патогенное действие на организм хозяина. Из-за этих изменений микробный баланс в ткани кишечника нарушается, что сопровождается структурными изменениями в клетках и, в конечном итоге, образованием опухоли.

Авторы другого исследования заявили, что шунтирование желудка помогает разнообразить микробиом кишечника.