Как пропуск визита к врачу увеличивает риск смерти

Пропуск приема к врачу может привести к преждевременной смерти пациентов, а у больных с длительными психическими расстройствами приводит к особому риску.

Доктор Росс Маккуини (Ross McQueenie) возглавлял исследование в Университете Глазго (University of Glasgow ) вместе с соавторами из Университета Ланкастера (Lancaster University) и Университета Абердина (University of Aberdeen). Опубликовано данное исследование в журнале BMC Medicine.

Материалы и методы исследования

В самом большом в своем роде исследовании ученые изучили более 500 000 историй посещений пациентов в Шотландии, отслеживаемых в течение 3 лет с 2013 по 2016 год.

Все данные предоставлены при условии анонимности пациента. Информация о приемах была связана с историями болезни пациентов и записями о смерти.

Результаты научной работы

У пациентов с большим количеством хронических заболеваний фиксировался частый пропуск приемов к врачу. Эти же пациенты также подвергались значительно высокому риску смертности в течение следующего года.

Пациенты с хроническими проблемами физического здоровья, которые пропустили два или более приема в год, имели трехкратное увеличение смертности по сравнению с теми, кто не пропустил прием.

Пациенты с психическими расстройствами, которые пропустили более двух приемов в год, имели в восемь раз больше риск смерти в течение периода наблюдения, чем те, кто не пропустил прием.

«Стоит отметить, что причиной смерти пациентов с психическими расстройствами часто фиксировался суицидальный фактор», – сообщает доктор МакКвини.

Выводы

Полученные результаты имеют решающее значение для врачей, желающих идентифицировать пациентов с высоким риском преждевременной смерти. Для людей с физическими проблемами здоровья пропущенные приемы являются сильным независимым фактором риска смерти в ближайшем будущем.

Авторы другого исследования выяснили, что депрессия увеличивает риск смертности у пациентов с сердечной недостаточностью.