Как стоматологические инфекции в детском возрасте влияют на риск развития атеросклероза

Результаты научной работы показывают, что распространенные стоматологические инфекции у детей, такие как кариес и заболевания пародонта, связаны с повышенным риском развития атеросклероза во взрослом возрасте. Результаты данного исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Актуальность проблемы 

Известно, что прогрессирующие стоматологические инфекции и воспаления – эндодонтические поражения и периодонтит – связаны с несколькими сердечно-сосудистыми факторами риска заболевания у взрослых. В частности, периодонтит у взрослых широко изучался, и в настоящее время он считается независимым фактором риска развития атеросклеротических сосудистых заболеваний. Известно также, что лечение периодонтита снижает сердечно-сосудистые факторы риска.

«Данное исследование является новым, поскольку ранее не проводились последующие исследования детских инфекций полости рта и риска сердечно-сосудистых заболеваний», – сообщает доцент Пиркко Пуссинен (Pirkko Pussinen) из Университета Хельсинки (University of Helsinki).

Материалы и методы исследования

Исследование началось в 1980 году, когда был проведен клинический осмотр 755 детей из Финляндии в возрасте 6, 9 и 12 лет. Последующее наблюдение закончилось в 2007 году, когда при ультразвуковом обследовании участников, которым исполнилось тогда 33, 36 и 39 лет, была оценена толщина интима-медиа сонной артерии.

Период наблюдения составил 27 лет, и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний были проанализированы в нескольких временных точках. Совокупное воздействие фактора риска рассчитывалось как в детстве, так и во взрослом возрасте. Признаки стоматологической инфекций и воспаления, собранные в ходе исследования, включали кариес, наличие пломб, кровотечение и глубину карманного зонда.

Ученые считают, что чем больше признаков стоматологической инфекций, тем выше риск развития атеросклероза.

Результаты научного исследования 

Из всех детей 68% имели кровотечение, 87% – кариес и 82% проходили процедуру пломбирования зубов. Ученые в ходе анализа полученных данных выявили различия по полу. Небольшое образование пародонта наблюдалось у 54% детей, причем чаще у мальчиков, чем у девочек. Только 5% обследованных респондентов были полностью здоровыми, тогда как у 61% детей были от одного до трех признаков стоматологических проблем и у 34% детей четыре признака соответственно.

«Число признаков в значительной степени связано с совокупным воздействием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте, но особенно в детстве», – сообщает профессор Маркус Юонала (Markus Juonala) из Университета Турку (University of Turku).

Как кариес, так и заболевания пародонта в детском возрасте были значительно связаны с толщиной интима-медиа сонной артерии во взрослом возрасте. Утолщение стенки сонной артерии указывает на прогрессирование атеросклероза и повышенный риск инфаркта миокарда или головного мозга.

В заключение исследователи подчеркивают: «Стоматологические инфекции были независимым фактором риска развития субклинического атеросклероза; их связь с сердечно-сосудистыми факторами риска сохранялась в течение всего периода наблюдения. По этой причине профилактика и лечение стоматологических заболеваний важны уже в детстве».

Авторы другого исследования установили причину появления белых пятен на миндалинах.