Как стресс в детском возрасте влияет на активность генов и увеличивает риск психических заболеваний

Многие психические заболевания связаны со стрессом. Негативный опыт в детстве часто может повлиять на то, как мы справляемся со стрессом в дальнейшей жизни. Но какие биологические процессы здесь задействованы? Исследование, опубликованное в научном журнале Biological Psychiatry и проведенное учеными из Центрального института психического здоровья (Central Institute of Mental Health, CIMH) в Мангейме, проливает больше света на данный вопрос.

«Более глубокое понимание этих биологических процессов имеет значительный потенциал для улучшения раннего выявления психических заболеваний и их профилактики», — говорит профессор Хайке Тост (Heike Tost), руководитель рабочей группы по системной нейронауке в психиатрии (SNiP) в CIMH в Мангейме.

Определено метилирование ДНК гена FKBP5

Исследователи из CIMH изучили влияние гена FKBP5 на поведение и структуру мозга 395 здоровых испытуемых. Были взяты образцы крови, проведено сканирование с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), и участники отвечали на вопросы о своих мыслях и чувствах на исследовательском смартфоне (экологическая мгновенная оценка) в течение семи дней.

«В образцах крови мы сначала определили метилирование ДНК гена FKBP5. FKBP5 играет важную роль в молекулярной регуляции стресса и связан с развитием заболеваний, связанных со стрессом, таких как депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство», – объясняет Томас Л. Кремер (Thomas L. Kremer), научный сотрудник рабочей группы SNiP и ведущий автор исследования. Метилирование ДНК — регуляторный процесс, контролирующий активность генов.

Это не генетическая мутация, а модификация генетического материала, которая может быть изменена под воздействием окружающей среды и влияет на его трансляцию в белки.

Изменение объема мозга в префронтальной коре

«Наши ключевые результаты показывают, что измененное метилирование FKBP5 на нейробиологическом уровне связано с изменениями объема мозга в префронтальной коре», — говорит Кремер. Исследование также показало, что функциональные изменения в префронтальной коре связаны со структурой, расположенной глубже в мозге, миндалевидным телом, и что люди, у которых было меньше регулирующего влияния префронтальной коры на миндалевидное тело, сильнее реагировали на повседневный стресс.

«Эти результаты являются важным шагом на пути к пониманию биологической основы обработки стресса и психических расстройств», — говорит доктор Урс Браун (Urs Braun), руководитель исследовательской группы в CIMH. «Долгосрочная цель — использовать это нейробиологическое понимание для разработки инновационных подходов к персонализированному лечению психиатрических пациентов».

Литература:
Thomas L. Kremer et al, Multimodal Associations of FKBP5 Methylation with Emotion-Regulatory Brain Circuits, Biological Psychiatry (2024). DOI: 10.1016/j.biopsych.2024.03.003