Как удалить воду из уха?

Вода наиболее часто попадает в ухо после купания, но это может произойти и в другое время тоже. Вода, как правило, выходит из уха естественным путем, но если этого не произойдет, может развиться инфекция.

Человек, которому попала вода в ухо, может ощущать щекотание, которое чувствуется от уха до челюсти или горла. У него также могут возникнуть проблемы со слухом. Есть целый ряд безопасных способов извлечения воды из ушей.

вода в ухе,
Фото: Clear Ear

Способы безопасного удаления воды из ушей

Вот несколько способов, чтобы безопасно удалить воду из ушей.

Дергать мочку уха, в то время как голова наклонена вниз по направлению к плечу. Человек также может качать головой из стороны в сторону.

Создать вакуум – наклонить голову в сторону и прижать ладонь плотно к уху.

Применять теплый компресс на ухо, который держат в течение 30 секунд, на минуту убирают, так повторяют четыре или пять раз. Лежать на стороне пораженного уха, это также может помочь воде стечь.

Выпаривать скопившуюся воду с помощью фена. Необходимо установить фен на минимальное значение и удерживать его около уха. Дергая за мочку уха вниз при перемещении фена назад и вперед, тепло испаряет скопившуюся воду.

Использование спирта и уксуса в виде ушных капель может быть эффективным, если другие методы не помогают. Алкоголь помогает испарять воду, в то время как уксус может предотвратить рост бактерий. С помощью стерильной пипетки человек закапывает 3 – 4 капли раствора в ухо. Через 30 секунд он должен наклонить голову в сторону, чтобы раствор вытек.

Разбавив перекись водорода водой, человек должен использовать 3-4 капли этого раствора. Через 2-3 минуты необходимо наклонить голову в сторону, что позволит жидкости стечь.

Сделать теплый компресс, удерживая его против пораженного уха, наклоняя голову вниз.

Не стоит использовать эти методы, включая ушные капли, если есть инфекция уха, прокол барабанной перепонки или ушной трубки.

Советы, чтобы предотвратить попадание воды в ухо

Чтобы предотвратить попадание воды в ухо, следует носить шапочку или беруши при купании или плавании.

Качать головой из стороны в сторону после выхода из воды – это также помогает слить воду из ушей.

Почему важно извлечь воду из уха?

Если вода находится в ухе слишком долго, у человека может развиться инфекция, которая обычно вызывается бактериями, проживающими в загрязненной воде. Риск развития инфекции также увеличивается у людей, у которых уже есть хронические заболевания кожи, такие как псориаз или экзема.

Состояния, способствующие инфекции:

Избыток воды в ухе;

Царапины или порезы в ушном канале;

Аллергия;

Инфекция и другие осложнения.

При развитии инфекции человек испытывает сильный зуд и усиление боли. Ухо может стать болезненным на ощупь, происходит выделение гноя из уха. Тяжелая инфекция может привести к лихорадке, увеличению лимфатических узлов в области шеи, а также боли в области лица, шеи или головы.

Редкие осложнения могут вызвать инфекцию глубоких тканей, костей и хряща, инфекция может распространяться на мозг или нервы.

Если проблема сохраняется в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу. Это особенно важно сделать, если ухо становится болезненным и воспаленным, так как это может быть заражение. Если не лечить ушные инфекции, это может привести к потере слуха или к повреждению хряща и кости.

Необходимо проконсультироваться со специалистом, если:

Инфекция уха не прошла через 10-14 дней после использования антибиотиков;

Человек потерял слух;

Инфекции постоянно повторяются.

Центры по контролю и профилактике заболеваний также рекомендуют не удалять серу из ушей, так как она защищает ухо от инфекции.