Как выбрать область для инъекций инсулина?

Инсулин является гормоном, который вводится в организм при диабете. Его нельзя принимать в виде таблеток, так как энзимы (ферменты) желудка расщепляют инсулин, прежде чем он попадет в кровь. Инъекции инсулина являются одним из многих способов лечения диабета. Другие методы включают в себя диету, изменение образа жизни, а также пероральные препараты.

Людям, которым необходимы инъекции инсулина, важно понимать и следовать инструкциям, как и где вводить инсулин.

Инсулин вводится в подкожно-жировой слой непосредственно под кожей. Инъекцию вводят небольшой иглой или устройством, которое выглядит как ручка (инсулиновая ручка).

инсулин, инъекция
Фото: Pixabay/imageneserik

Области введения инсулина

Существует несколько различных мест, куда  может быть введен инсулин:

  1. Живот является частым местом для инъекции инсулина. Чтобы сделать инъекцию в область живота, возьмите складку жировой ткани около 5 см от пупка. Эта область легко доступна и вызывает меньший дискомфорт.
  2. Также можно делать инъекцию инсулина в плечо. Иглу вводят в область трицепса, примерно посередине между локтем и плечом. Основным недостатком этой области является то, что ее очень трудно использовать для самостоятельного введения.
  3. Бедро – также легко доступная зона для самостоятельной инъекции. Иглу вводят в переднюю часть бедра, посередине между коленом и бедром. Инъекция должна проводиться немного латеральнее (в боковую сторону) от центра к внешней стороне бедра. Регулярные инъекции в область бедра иногда могут вызвать дискомфорт при ходьбе или беге.
  4. Ягодицы. Как и предплечье, эту область очень трудно использовать для самостоятельной инъекции.

Всасывание инсулина

Инсулин по-разному всасывается и зависит от места введения.

При инъекции в живот инсулин быстро попадает в кровоток.

При инъекции в предплечья происходит умеренная скорость всасывания,

в ягодицы и бедра – самая медленная скорость всасывания.

Физические упражнения могут увеличить скорость абсорбции инсулина, это следует учитывать при планировании инъекций.

Предостережения

Не следует постоянно делать инъекции в одно и то же место. Это может вызвать раздражение кожи и жировой ткани, дискомфорт и другие осложнения.