Как жестокое обращение в детстве влияет на головной мозг

Авторы нового исследования обнаружили, что происходит с головным мозгом после жестокого обращения в детском возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Psychiatry.

жестокое обращение, детство, головной мозг
Фото: Oceanofhealth

Актуальность проблемы

Исследования показывают, что жестокое обращение в детстве оставляет глубокие следы, вызывая проблемы, включая посттравматическое стрессовое расстройство, депрессию, беспокойство и злоупотребление психоактивными веществами.

Теперь исследователи определи, как жестокое обращение может влиять на ключевые механизмы головного мозга, влияющие на психическое здоровье. Пьер-Эрик Лутц (Pierre-Eric Lutz) отметил, что у людей, подвергшихся жестокому насилию в детстве, нервные связи в области мозга, связанные с регуляцией эмоций, внимания и другими когнитивными процессами, серьезно ухудшаются.

Предыдущие исследования показали, что при жестоком обращении у детей уменьшались объемы белого вещества в различных областях мозга. Белое вещество состоит из миелиновых аксонов, которые представляют собой проекции нервных клеток, позволяющие электрическим импульсам переносить информацию, в то время как миелин – это изолирующее «покрытие», которым эти оболочки покрыты. Миелин помогает электрическим импульсам двигаться быстрее, что позволяет эффективно распространять информацию.

Объем и структура белого вещества влияет на способность человека к обучению, и этот компонент мозга продолжает развиваться на протяжении всей жизни – в отличие от серого вещества.

Эти изменения, касающиеся объема белого вещества у людей, подвергшихся жестокому обращению в детстве, были отмечены в других исследованиях, где использовалась МРТ для сканирования мозга участников.

Материалы и методы исследования

Лутц решил изучить образцы головного мозга, собранные посмертно, чтобы лучше понять, что происходит на молекулярном уровне. Исследователи проанализировали образцы мозга 78 человек, умерших в результате самоубийства.

Из этих людей 27 были диагностированы с депрессией и подверглись жестокому обращению в детстве, у 25 была диагностирована депрессия, но они не имели историю жестокого обращения, а у 26 не были диагностированы психические расстройства и они не имели истории жестокого обращения в детстве. Исследователи изучали и сравнивали мозговую ткань трех групп людей.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что у людей, подвергшиеся жестокому обращению в детстве, было более тонкое миелиновое покрытие нервных волокон. Кроме того, исследователи отметили, что аномальное развитие на молекулярном уровне специфически влияло на клетки, участвующие в продуцировании и поддержании миелина, которые называются олигодендроцитами.

Исследователи также обнаружили, что некоторые из самых крупных затронутых аксонов были необычно утолщены. Эти специфические изменения влияют на обработку эмоций и когнитивное функционирование. Это может объяснить, почему люди, подвергшиеся насилию в детском возрасте, более подвержены негативным последствиям для психического здоровья, а также злоупотреблению психоактивными веществами.

Выводы исследования

Вывод исследователей состоит в том, что жестокое обращение в детстве «может надолго нарушить» связь между областями головного мозга, которые являются ключевыми в когнитивных и эмоциональных процессах.

Авторы другого исследования утверждают, что дети, подверженные риску развития психопатии, не реагируют на смех.

Литература

Lutz P. E. et al. Association of a history of child abuse with impaired myelination in the anterior cingulate cortex: convergent epigenetic, transcriptional, and morphological evidence //American journal of psychiatry. – 2017. – С. appi. ajp. 2017.16111286.