Как уменьшить последствия старения глаз

После 50 лет у 40 миллионов человек начинаются проблемы со зрением. Исследователи сообщили, что 65% человек страдают нарушением зрения.

«В связи с распространением заболеваний, таких как диабетическая ретинопатия и возрастная дегенерация, мы считаем, что вопрос о выявлении проблем и возможных решений для возрастных заболеваний является очень важным», – сказал главный научный сотрудник университета Южной Калифорнии Gerald Chader.

На семинаре, который проходил 14-16 июня 2013 года, ученые предоставили новые исследования в области генетики, биологии, биохимии. Были предложены методы профилактики и лечения отдельных заболеваний глаз, связанных со старением.  Поразило, что почти 22 миллиона человек страдают от катаракты, а возрастная макулярная дегенерация является основной причиной слепоты у людей в возрасте 60 лет в США.

Согласно докладу, к 2015 году более 10 миллионов американцев потеряют зрение или зрение у них значительно ухудшится.  На лечение заболеваний сетчатки глаз в 2013 году было затрачено около 8,7 млрд., а на лечение катаракты и рефракционных ошибок в США затрачено 10,7 – 16,1 млрд. долларов.

Chader подчеркнул, что надо стимулировать финансирование фундаментальных исследований. Он надеется, что семинар поможет осветить экономические эффективные средства борьбы с глазными заболеваниями.