Какие дети с аутизмом реагируют на лечение окситоцином?

Лечение окситоцином более эффективно у детей, страдающих аутизмом с низким исходным уровнем гормона. Авторы нового исследования изучили, какие дети лучше всего реагируют на это лечение и почему. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Окситоцин, аутизм
Фото: Shutterstock/PhotoUG

Актуальность проблемы

Аутизм является нарушением развития, приводящим к снижению эмпатии и социальной дезадаптации. Врачи могут диагностировать расстройство, прежде чем ребенку исполнится 2 года, но аутизм иногда может оставаться незамеченным гораздо дольше. Разные дети показывают различные комбинации симптомов.

На сегодняшний день нет лечения этого состояния, но существуют методы лечения, направленные на улучшение этих симптомов. Специалисты провели клинические испытания с целью проверки эффективности новых лекарственных средств и методов профилактики.

Исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) в Калифорнии скоординировали клинические испытания.

Предыдущее исследование показало, как уровень окситоцина – гормона, связанного с эмоциональными и социальными ответами, существенно варьируется у детей с аутизмом и без него. Ученые обнаружили, что все дети с низким уровнем окситоцина имеют трудности в общении. Авторы нового исследования изучили, как исходный уровень окситоцина у детей с аутизмом влияет на лечение окситоцином.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 32 ребенка с аутизмом, которые были разделены на две группы. Одной группе капали в нос окситоцин два раза в день в течение 4-х недель. Детям в другой группе вводили спрей плацебо. Родителей попросили заполнить анкеты, касающиеся поведения  детей, чтобы оценить эффект лечения.

Результаты научной работы

Оказалось, что дети, которые получали лечение окситоцином и имеющие низкий уровень гормона в начале испытаний, показали улучшение.

“Наши результаты показывают, что дети с аутизмом выиграют от лечения окситоцином, а уровень окситоцина в крови может быть биологическим знаком, который позволит нам спрогнозировать, поможет ли ребенку лечение или нет”, – говорит Карен Паркер (Karen Parker).

Преимущества лечения окситоцином были связаны с социальным поведением, правда симптомы тика и тревожности не показали никаких улучшений. Обнадеживает то, что не было зарегистрировано никаких побочных реакций на окситоцин спрей.

В меньшей степени улучшение общительности произошло у детей, которых лечили плацебо. В этом случае дети с низким уровнем окситоцина в начале испытаний показали улучшение. Их организм даже начал производить больше окситоцина.

Исследователи объясняют, что существует биологическое объяснение этого результата, и это является распространенным психологическим и психиатрическим методом лечения. Ученые предлагают провести дальнейшее исследование, чтобы выявить пользу плацебо-эффекта у детей, страдающих аутизмом.

Авторы другого исследования заявляют, что лихорадка во время беременности связана с повышенным риском аутизма.

Литература

Parker K. J. et al. Intranasal oxytocin treatment for social deficits and biomarkers of response in children with autism //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2017. – С. 201705521.