Какие эмоции вызывает скопление отверстий? Страх или брезгливость?

эмоции, скопление отверстий
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Тысячи людей признаются, что ощущают дискомфорт, когда видят скопление отверстий. Это могут быть соты или головки семени лотоса. Некоторые даже чувствуют тошноту, когда видят пористый шоколад.

Ученые решили исследовать физиологические и психологические факторы этой довольно странной фобии. Хотя слово “трипофобия” многим не знакома, Стелла Лоренсо (Stella Lourenco) считает, что этот феномен, вероятно, имеет эволюционную основу.

Страх и брезгливость имеют эволюционные корни – страх помогает нам избегать голодных хищников, а брезгливость держит нас вдали от подозрительной еды. Эти негативные эмоции, безусловно, являются психологическими союзниками. На протяжении многих лет, со времен Дарвина, ученые обсуждают сходства и различия между страхом и отвращением. В настоящее время установлено, что физиологические реакции бывают разные: страх активирует симпатическую нервную систему, а отвращение – парасимпатическую нервную систему.

Симпатическая нервная система готовит человека к опасности или травмам за счет увеличения частоты сердечных сокращений и сокращения мышц. Парасимпатическая нервная система контролирует основные функции организма в состоянии покоя, расслабляет мышцы и уменьшает сокращение сердца.

Первый вопрос, почему скопление отверстий пугает нас. Некоторые психологи считают, что они похожи на узоры, которые встречаются на некоторых опасных животных, например змеях. Ученые утверждают, что это сходство может вызвать негативные реакции. Если мы заметим змею в траве, то запускается так называемый ответ: “борьба или бегство”, который активирует симпатическую нервную систему и подготавливают нас к опасности.

Материалы и методы исследования

Исследователи определяют трипофобию как реакцию, вызванную симпатической или парасимпатической нервной системой. Ученые решили узнать: основана эта странная реакция на брезгливости или страхе.

Пупиллометрия — метод, который отслеживает изменения глаз, он измеряет реактивность и размер зрачка, что позволяет ученым изучить физиологию эмоции. Более ранние работы показали, что реакция страха вызывает увеличение размера зрачка, и, наоборот, отвращение (брезгливость) вызывает сужение зрачка.

Используя эти знания, исследователи показали участникам три вида изображений:

  • 20 видов пауков и змей;
  • 20 видов изображений, которые вызывают трипофобию;
  • 20 видов безобидных фотографий.

Если трипофобия вызвана страхом, то зрачки человека должны реагировать одинаково, как на изображения опасных животных, так и на семена лотоса. Если трипофобия вызвана отвращением, то участники по-разному будут реагировать на изображения.

Результаты научной работы

После анализа исследователи установили, что изображения змей и пауков вызывало увеличение размера зрачка, а изображения отверстий – сужение зрачков.

Владислав Айзенберг (Vladislav Ayzenberg) говорит: “Изображение животных и скопление отверстий вызывали негативные реакции. Наши данные свидетельствуют о том, что физиологические предпосылки этих реакций разные, хотя неприятие может иметь общие визуально-спектральные свойства”.

Исследователи пришли к выводу, что изображения, вызывающие трипофобию, могут напоминать нам гнилые или заплесневелые продукты. Это приводит к реакции отвращения. Итак, если у вас трипофобия, помните – Вы не боитесь скопления отверстий, вам просто противно смотреть на них.

Авторы другого исследования утверждают, что нашли генетическую причину социальной фобии.

Литература

Ayzenberg V., Hickey M. R., Lourenco S. F. Pupillometry reveals the physiological underpinnings of the aversion to holes //PeerJ. – 2018. – Т. 6. – С. e4185.