Какие контактные линзы бывают и как их выбрать?

контактные линзы
Фото: Flickr

На сегодняшний день контактные линзы являются одним из лучших средств коррекции зрения. Удобные при ношении и легкие в уходе они смогли изменить жизнь многих людей в лучшую сторону. Линзы контактные вставляются непосредственно в глаза человека, делая изображение более четким и ярким. То есть позволяют видеть мир, как он есть, без какого-либо дискомфорта. В том числе напряжения глаз. Контактные линзы можно носить при любой температуре окружающего воздуха: и в жару, и в сильный мороз.

Перед тем как начать носить линзы, нужно обратиться к офтальмологу и пройти осмотр, чтобы избежать возможные проблемы со здоровьем глаз. Также врач подскажет, на чем остановить свой выбор, так как сейчас существует довольно большой ассортимент данного товара.

Какие бывают контактные линзы? 

Прогресс не обошел и эту сферу нашей жизни. Производство контактных линз развивается, и их ассортимент увеличивается. В связи с этим используют данную классификацию линз:

  1. В зависимости от материала выделяют две большие группы: жесткие и мягкие линзы. Жесткие линзы назначают редко. В основном при заболеваниях глаз. Например, в сложных случаях астигматизма. Мягкие контактные линзы используют для повседневной носки. Их, в свою очередь, подразделяют на силикон-гидрогелевые или гидрогелевые.
  2. По сроку замены: однодневные, двухнедельные, месячные, квартальные и линзы для продолжительного ношения (6-9 месяцев).
  3. По режиму ношения: дневные и ночные, то есть модели, которые не надо снимать перед сном.
  4. По дизайну: сферические, торические, мультифокальные.
  5. По степени прозрачности: прозрачные, цветные, декоративные.

Если чувствуется дискомфорт, то линзы скорее всего подобраны неправильно. В таком случае необходимо обратиться к офтальмологу повторно. Стоит не забывать, что при использовании контактных линз осмотры врача необходимо периодически проходить. Желательно не реже одного раза в год.