Каковы последствия черепно-мозговой травмы у детей?

Новое исследование раскрывает последствия черепно-мозговой травмы у детей. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – это травма головы, которая нарушает функционирование головного мозга. Это может быть сильный удар, который повреждает череп и мозговую ткань.

ЧМТ, черепно-мозговые травмы, дети
Фото: Brain Injury Association of America

Актуальность проблемы

ЧМТ может варьироваться от легкой до тяжелой и может привести к потере сознания или потери памяти. Дети, учащиеся в спортивной школе, имеют особенно высокий риск возникновения ЧМТ. Последствия ЧМТ включают трудности с мышлением, речью, эмоциями и ощущениями. Хроническая травматическая энцефалопатия – это нейродегенеративное расстройство, связанное с повторными травмами.

Материалы и методы исследования

Авторы нового исследования сообщают о последствиях ЧМТ у детей, а также возможные меры восстановления. Ученые наблюдали за воздействием ЧМТ на детей через 7 лет после травматического события.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что дети с легкой до умеренной травмы головного мозга имели в два раза больше риска развития проблем с вниманием, а у детей с тяжелой ЧМТ в пять раз был больше риск вторичного СДВГ.

Тем не менее, дети с тяжелой ЧМТ имели меньше симптомов, если они живут в оптимальных условиях, в то время как дети с легкими травмами часто демонстрируют постоянные симптомы, если они проживают в неблагополучной семье.

Исследователи полагают, что семья имеет решающее значение для положительных результатов для здоровья. Они предполагают, что эффективное воспитание детей является одним из ключевых ранних вмешательств для восстановления после ЧМТ.

Поэтому ученые разработали программу, которая предлагает обучение родителей, имеющих детей с ЧМТ. Программа включает в себя обучение в решении проблем, общению и саморегуляции. Эти программы показали снижение поведенческих проблем и улучшение когнитивных функций у детей старшего возраста с ЧМТ. Веб-программы также улучшили взаимодействие между родителями и их детьми.

Мало что известно о взаимосвязи между генами, окружающей средой, а также их роли в восстановлении после ЧМТ. С этой целью исследователи будут собирать образцы ДНК из слюны у 330 детей с ЧМТ, а также исследовать роль экологических факторов, таких как семья и домашняя среда, воспитание детей и социально-экономический статус.

Главным результатом здоровья будет исследование общего функционирования после 3, 6 и 12 месяцев после травмы, и вторичный результат будет комплексная оценка когнитивного и поведенческого функционирования через 1 год после травмы.

Авторы другого исследования заявляют, что препараты против гипертонической болезни помогут пациентам с травмой головы.