Какую роль играют дети в распространении нового коронавируса?

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, ученые из Университета Флориды (University of Florida) обнаружили, какую роль играют дети в пандемии коронавируса.

Актуальность проблемы

Некоторые исследования предполагают, но не доказывают, что дети менее подвержены заражению, чем взрослые, и у них чаще наблюдаются только легкие симптомы COVID-19.

В раннем исследовании из Ухани обнаружено, что менее 2% случаев COVID-19 были у детей. Более поздние исследования предполагают, что от 5% до 8% случаев в США приходится на детей. Эксперты утверждают, что число инфицированных детей намного выше, учитывая наличие легких симптомов или отсутствие симптомов в клинике. На данный момент существуют скудные данные о том, могут ли инфицированные дети, в том числе и без симптомов, легко распространить COVID-19. 

Материалы и методы исследования

В новом исследовании было задействовано всего 48 детей, проходивших лечение в отделениях интенсивной терапии США и Канады. Большинство из них не были в критическом состоянии. Тем не менее, 18 детей, или почти 40%, нуждались в ИВЛ, а двое умерли.

Результаты научной работы

По мнению ученых, COVID-19 может быть более заразным, чем грипп, и может быстро распространяться и заражать множество людей. Кроме того, тромбы и повреждения органов были обнаружены у детей с COVID-19, в том числе у тех, у кого развилось сопутствующее воспалительное заболевание. 

Согласно последним подсчетам, у 342 детей и подростков в США развился так называемый мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Состояние редкое, но может возникнуть у детей с текущими или недавними инфекциями COVID-19. Симптомы включают лихорадку и проблемы по крайней мере в двух органах, зачастую включая сердце. У детей распространены расстройства пищеварения, а некоторые случаи были приняты за болезнь Кавасаки и синдром токсического шока.

Авторы другого исследования утверждают, что воздействие COVID-19 на детей имеет решающее значение.