Каннабиноиды и химиотерапия в комбинации убивают раковые клетки

Новое исследование подтверждает, что каннабиноиды, являющиеся классом активных химических веществ  каннабиса, могут успешно убивать раковые клетки при лейкемии. Ученые также считают, что сочетание химических веществ и порядок, в котором они содержутся, имеют важное значение. Выводы, несомненно, откроют путь к более эффективному лечению.

Каннабиноиды и лейкемия

Каннабиноиды, также известные как фитоканнабиноиды, действуют как каннабиноидные рецепторы в головном мозге. Наиболее известным из этих химических веществ и одним из наиболее психоактивных является тетрагидроканнабинол (ТГК). На сегодняшний день было идентифицировано более 100 каннабиноидов, все с различными свойствами и химическими профилями. И в последние годы потенциальные противораковые эффекты каннабиноидов стали в центре внимания.

Лабораторные и исследования на животных показали, что некоторые каннабиноиды ингибируют рост опухоли, способствуя гибели клеток, уменьшая рост клеток и блокируя развитие кровеносных сосудов, которые обеспечивают опухоль. Например, cannabinoid delta-9-THC может повредить или убить раковые клетки печени. Точно так же, данное соединение эффективен против положительных и отрицательных рецепторов эстрогена при раке молочной железы, не повреждая здоровые ткани. Также было показано, что многие каннабиноиды успешно участвуют в подавлении лейкозных клеток. Лейкоз является раком, произошедшим из костного мозга и других кроветворных органов.

Ранее исследования показали, что некоторые из этих химических веществ, когда они используются в комбинации, становятся еще более мощными убийцами раковых клеток.  Новое исследование опубликовано недавно в International Journal of Oncology.

Ученые также изучили потенциальное использование каннабиноидов в сочетании с существующими химиотерапевтическими препаратами цитарабин и винкристин.

Материалы и методы обследования

Научную работу возглавил Вай Лю (Wai Liu at St George’s) в Сент-Джордже, Лондонском университете в Соединенном Королевстве (St George’s, University of London in the United Kingdom). Изучая раковые клетки в лаборатории, ученые проверили различные комбинации каннабиноидов и химиотерапевтических препаратов, чтобы найти наиболее эффективные группы. Они также попытались понять, влияет ли порядок подачи химических веществ на уровень успешности.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что каннабидиол и ТГК, когда они используются отдельно, убивают клетки лейкемии. Сочетание химиотерапии с каннабиноидами обеспечивало лучшие результаты, чем химиотерапия, или комбинация каннабидиола и ТГК. Однако эта повышенная активность наблюдалась только тогда, когда каннабиноиды получали после химиотерапии, а не наоборот.

Следует надеяться, что в будущем эти  результаты улучшат эффективность лечения лейкемии, а также лечение рака в целом. Также ученые надеются, что они уменьшат воздействие химиотерапии на пациента.

Выводы

В настоящее время побочные эффекты от химиотерапии могут быть серьезными; они включают выпадение волос , язвы рта, тошноту и рвоту, диарею и повышенный риск заражения. Использование каннабиноидов может позволить врачам снизить дозу химиотерапии, сохраняя при этом свои противораковые способности.

«Мы впервые показали, что порядок применения каннабиноидов и химиотерапии имеет решающее значение для определения общей эффективности этого лечения. Каннабиноиды – очень интересная перспектива в онкологии», – сказал Вай Лю.

Результаты являются многообещающими. Похоже, что вес доказательств, подтверждающих эффективность каннабиноидов против раковых клеток, пришел к равенству. Как говорит Лю, сейчас основное внимание уделяется установлению «лучших способов, которые следует использовать для максимального терапевтического эффекта».

Лю также быстро заметил, что «эти экстракты концентрированы и очищены, поэтому курение марихуаны не будет иметь подобного эффекта».

Авторы другого исследования утверждают, что соединение, полученное из каннабиса, может помочь в лечении шизофрении.