Кетамин может уменьшить боль при мигрени

Исследователи предполагают, что кетамин может быть использован для уменьшения головной боли при мигрени. Мигрень является одним из самых распространенных заболеваний. Хотя существуют методы лечения, которые могут помочь справиться с болью, эти методы помогают не всем. Новое исследование показывает, что кетамин может предложить альтернативное лечение.

Кетамин, мигрень
Фото: Flickr

Актуальность проблемы

Мигрень – это состояние, характеризующееся приступами головной боли, чаще всего с одной стороны головы. Существуют препараты и немедикаментозная терапия, которая помогает предотвратить приступы мигрени, или уменьшить их тяжесть. Тем не менее, некоторым пациентам не помогают существующие методы лечения.

Доктор Эрик Швенк (Eric Schwenk) из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) в Филадельфии считает, что кетамин может помочь при мигрени.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 61 пациента, страдающих мигренью. Все пациенты лечились кетамином в течение 3-7 дней. Кетамин является препаратом, наиболее часто используемым для анестезии и для облегчения боли.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что после лечения почти 75% участников исследования сообщили о снижении интенсивности боли.

Доктор Швенк отмечает, что, поскольку исследование ретроспективно, они не в состоянии сделать какие-либо выводы о влиянии кетамина на мигрень.

«Наше исследование сосредоточено только на краткосрочной помощи, но мы считаем, что это лечение может помочь пациентам в долгосрочной перспективе», – говорит доктор Швенк. «Наша работа обеспечивает основу для будущих перспективных исследований, в которых будет участвовать большее число пациентов».

Авторы другого исследования утверждают, что мигрень это защитная реакция мозга на окислительный стресс.

Литература

Ashwin Rangavajjula, M.D., Mauricio Hernandez, B.S., Amir C. Dayan, M.D., Eric S. Schwenk, M.D., Eugene R. Viscusi, M.D. The Use of Ketamine Infusions for Refractory Headaches: A Retrospective Analysis // ANESTHESIOLOGY® 2017 annual meeting.