Кетогенная диета поможет предотвратить сердечную недостаточность и обратить ее вспять

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism, ученые из Университета Сент-Луиса (Saint Louis University) показывают, что диета с высоким содержанием жиров или «кетогенная» диета может полностью предотвратить или даже обратить вспять сердечную недостаточность, вызванную метаболическим процессом.

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа изучила метаболический процесс на моделях мышей с сердечной недостаточностью, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров или «кетогенной» диетой.

Результаты научной работы 

Результаты исследования показывают, что потребление диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов может быть терапевтическим вмешательством для лечения сердечной недостаточности. Комплекс митохондриального переносчика пирувата (MPC), состоящий из MPC1 и MPC2, необходим для импорта пирувата в митохондрии. Это исследование демонстрирует, что экспрессия MPC снижается при сердечной недостаточности у человека и модели мышей, и что генетическая делеция MPC у мышей приводит к ремоделированию и дисфункции сердца. Интересно, что сердечную недостаточность можно предотвратить или даже обратить вспять, соблюдая кетогенную диету. 24-часовое голодание у мышей, которое также является «кетогенным», привело к ремоделированию сердца. Диеты с более высоким содержанием жиров и с достаточным количеством углеводов для ограничения кетоза также значительно улучшили показатели сердечной недостаточности у мышей, у которых отсутствует экспрессия MPC.

Результаты исследования показывают критическую роль митохондриального пирувата в сердечной функции и подчеркивают потенциал диетических вмешательств для улучшения метаболизма жиров с целью предотвращения или устранения сердечной дисфункции.

Авторы другого исследования утверждают, что половина женщин с сердечной недостаточностью получают неправильное лечение.