Хирургическое вмешательство может повысить риск развития синдрома Гийена-Барре

Синдром Гийена-Барре (СГБ) является редким аутоиммунным заболеванием, которое поражает нервную систему, вызывая мышечную слабость, в более тяжелых случаях паралич. Неизвестно, что вызывает данное заболевание, но ученые считают, что хирургические манипуляции могут играть в этом определенную роль. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Neurology: Clinical Practice.

Синдром Гийена-Барре
(с) Healthline

При синдроме Гийена-Барре иммунная система организма поражает некоторые нервные клетки периферической нервной системы. Болезнь встречается очень редко, и большинство людей полностью выздоравливают, хотя, в некоторых редких случаях, болезнь может быть смертельной.

Новое исследование показывает, что заболеваемость СГБ среди пациентов, перенесших операцию, может быть высокой. Исследователи рассмотрели медицинские записи всех пациентов с синдромом Гийена-Барре в течение 20 лет, с января 1995 года по июнь 2014 года.

Ученые обратили внимание на 208 пациентов с СГБ, средний возраст которых составлял 55 лет. Они прошли операцию на желудочно-кишечном тракте, сердце или им проводили ортопедические процедуры. Врачи использовали общую анестезию в 58% случаев, остальные операции проводились под местным наркозом.

Исследователи обнаружили, что 15% больных с синдромом Гийена-Барре подвергались хирургическим процедурам в течение 2-х месяцев до развития болезни. Из 208 пациентов, у 31 человека заболевание развилось в течение 8 недель после операции.

“Мы не ожидали увидеть такой высокий процент пациентов, у которых развился синдром после операции. Кроме того, наше исследование показало, что наличие злокачественной опухоли или аутоиммунное заболевание может предрасполагать к развитию синдрома Гийена-Барре после операции”, – говорит автор исследования Сара Хокер (Sara Hocker).

У людей, которые имели рак в течение 6 месяцев до развития болезни, в семь раз был больше риск развития СГБ после операции. Люди с аутоиммунными расстройствами также имели высокий риск развития болезни. У пациентов с язвенным колитом или диабетом 1-го типа в пять раз повышался риск СГБ после операции.

Из 31 человек, у которых развился послеоперационный СГБ, 19 (61%) имели злокачественные опухоли, и у девяти пациентов (29%) были аутоиммунные состояния.

“Десяткам тысяч людей была сделана операция в течение периода исследования, и лишь у небольшого числа появился синдром Гийена-Барре. Тем не менее, мы обнаружили, что пациенты с раком или аутоиммунным заболеванием могут быть более восприимчивы к данному заболеванию”, – говорит Хокер.

Авторы другого исследования заявили, что хирургическое удаление миндалин и аденоидов у детей вызывает уменьшение тяжести астмы.

Подробнее в научной статье:

Nagarajan E Rubin M Wijdicks E Hocker S. Guillain-Barré syndrome after surgical procedures – Neurology: Clinical Practice – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook