Хронические вирусные инфекции сравнимы с процессом старения

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, ученые из Института исследований старения Бака (Buck Institute for Research on Aging) обнаружили, что хронические вирусные инфекции оказывают глубокое и долговременное влияние на иммунную систему человека так же, как и при старении.

Материалы и методы исследования

Используя системную иммунологию и искусственный интеллект (ИИ), ученые профилировали и сравнили иммунные реакции у группы стареющих людей, людей с ВИЧ, получающих долгосрочную антиретровирусную терапию, и людей, инфицированных гепатитом С (ВГС) до и после лечения противовирусным препаратом, у которого коэффициент излечения до 97%. Общие изменения в иммунной системе включают усиление Т-клеток памяти и регуляции внутриклеточных сигнальных путей воспаления и снижение чувствительности к цитокинам в лимфоцитах и миелоидных клетках.

Результаты исследования

Хроническое воспаление, вызванное дисфункцией иммунной системы, связано со многими заболеваниями в старости.

Результаты показывают некоторую пластичность иммунного ответа.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с ВИЧ нарушение регуляции иммунной системы было очевидным, несмотря на то, что они лечились антиретровирусными препаратами более 10 лет. Но клиренс вируса гепатита С (с помощью препарата софосбувир) частично восстановил клеточную чувствительность к интерферону-а, который подавляет репликацию вируса. Эта пластичность означает, что есть место для вмешательства как при хронических вирусных инфекциях, так и при старении. Это просто вопрос идентификации и понимания задействованных молекулярных путей и сетей. Ученые выявили изменения в STAT1, первичном факторе транскрипции, активируемом интерферонами. STAT1 играет важную роль в нормальных иммунных ответах, особенно на вирусные, микобактериальные и грибковые патогены.

Авторы другого исследования утверждают, что от иммунитета беременной матери зависят когнитивные способности ее потомства.