Хруст в коленном суставе может быть ранним признаком артроза

Новое исследование, в котором участвовало почти 3500 человек, показало, что хруст в коленном суставе является ранним симптомом артроза коленного сустава. Результаты исследования опубликованы в Arthritis Care & Research.

хруст, артроз
Фото: Getty

Материалы и методы исследования

За участниками наблюдали в течение года, из них 75% имели признаки артроза на рентгенограммах, но у них не было болей в коленях в начале исследования.

Результаты научной работы

«Многие люди, у которых есть признаки артроза при рентгенограмме, не обязательно жалуются на боль», – говорит Грейс Ло (Grace Lo). «Это исследование показывает, что, если у этих людей хруст в коленном суставе, то у них больше риск появления боли в течение следующего года».

Полученные результаты помогут выявлять лиц, подвергающихся риску артроза коленного сустава, что может помочь в ранней диагностике.

Авторы другого исследования утверждают, что интенсивная водная тренировка способствует здоровью хряща у женщин с артрозом коленного сустава.

 

Литература

Lo G. H. et al. Subjective Crepitus as a Risk Factor for Incident Symptomatic Knee Osteoarthritis: Data from the Osteoarthritis Initiative //Arthritis Care & Research. – 2017.