Кишечная бактерия может предотвратить развитие атеросклероза

В новом исследовании, опубликованном в журнале mSystems, ученые из Университета штата Орегон (Oregon State University) обнаружили, что у одного типа обычных кишечных бактерий, связанных с воспалением, абсцессами, заболеваниями кишечника и раком, есть удивительное свойство – они помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Актуальность вопроса

Полученные данные свидетельствуют о возможности пробиотического лечения атеросклероза – опасного накопления жиров, холестерина и других веществ в артериях, которое вызывает инсульты и сердечные приступы и связано с курением, диетой, возрастом и рядом генетических причин. Рацион с высоким содержанием продуктов животного происхождения долгое время считался фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку такие диеты являются основным источником ТМА – триметиламина, который печенью превращается в другое соединение, ТМАО (триметиламин-N-оксида), которое способствует накоплению жировых бляшек в артериях.

Результаты научной работы

Связь между ТМАО и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, фокусирует внимание на том, как диета на основе животных жиров вызывает негативные последствия для здоровья. Но при анализе данных фундаментальных исследований микробиома кишечника ученые обнаружили доказательства того, что 1 тип бактерий, связанных с потреблением мяса, может метаболизировать ТМА, не производя ТМАО. Это означает, что бактерии действуют на разрыв ключевого звена в цепи сердечно-сосудистых заболеваний.

Бактерии принадлежат к роду Bilophila, и данные свидетельствуют о том, что расширенный генетический код позволяет их метаболизму через путь деметилирования избегать образования ТМАО. Кроме того, исследования показывают, что высокое содержание продуктов животного происхождения вызывает быстрое увеличение количества Bilophila в кишечнике.

Авторы другого исследования обнаружили, что некоторые бактерии в кишечнике обладают полезными свойствами для сердца.