Кишечный микробиом участвует в здоровом старении и долголетии

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism, ученые из Института системной биологии (Institute for Systems Biology) выявили сигнатуры в микробиоме кишечника, которые связаны либо со здоровыми, либо с нездоровыми траекториями старения, которые, в свою очередь, прогнозируют выживание в популяции пожилых людей.

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа проанализировала микробиом кишечника, фенотипические и клинические данные более чем 9000 человек – в возрасте от 18 до 101 года – в 3 независимых когортах. Группа исследователей сосредоточилась, в частности, на лонгитюдных данных, полученных от когорты из более чем 900 пожилых людей 78-98 лет, проживающих в общинах, что позволило им отслеживать показатели здоровья и выживаемости.

Результаты научной работы

Полученные данные показали, что микробиом кишечника становится все более уникальным по мере старения индивидов, начиная с середины и до конца зрелого возраста, что соответствует неуклонному снижению обилия основных родов бактерий (например, Bacteroides), которые, как правило, разделяются между людьми.

В то время как микробиом кишечника становится индивидуальным у каждого человека при здоровом старении, метаболические функции микробиома имеют общие черты. Этот признак уникальности кишечника высоко коррелируется с несколькими микробно-производными метаболитами в плазме крови, включая триптофан – производное индола. Уровень в крови другого метаболита – фенилацетилглутамина – показал сильную связь с уникальностью кишечной микробиоты. Известно, что индолы уменьшают воспаление в кишечнике, а хроническое воспаление считается основным фактором прогрессирования заболеваний, связанных со старением.

Результаты исследования подчеркивают тот факт, что микробиом кишечника взрослого человека продолжает развиваться с преклонным возрастом у здоровых людей. Микробиом кишечника, связанный со здоровьем в раннем и среднем возрасте, может быть несовместим со здоровьем в более позднем возрасте.

Авторы другого исследования утверждают, что в атаке раковых опухолей поможет микробиом.