Книга “Первая клетка» – толчок к глобальной раковой революции

Книга «Первая клетка» 

“Первая клетка” (“The First Cell”) – это название революционной книги, написанной в 2019 году онкологом Азрой Разой (Azra Raza) из Медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University Medical Center). В ней врач призывает к радикальному сдвигу в финансировании изучения рака, преобладающего внимания к лечению на поздних стадиях и к раннему выявлению того, что она называет «первыми клетками».

Статья в журнале Scientific American

Вскоре после этого группа известных ученых собралась, чтобы начать разработку этого нового императива, а затем воплотить его в жизнь. В популярном журнале Scientific American исследователи опубликовали свое видение будущего, когда рак не будет обнаружен слишком поздно для лечения. Логическая точка выхода на этот путь начинается с самого важного ресурса, доступного в настоящее время для выживших после рака.

Азра пишет: «В онкологии кризис. Расходы на лечение рака составляют более 80% расходов на лечение рака к 2030 году. Только 6% лекарственных средств от рака, одобренных в период с 2006 по 2017 год, показали значимые, измеримые улучшения качества жизни, в то время как 70% показали улучшение выживаемости на 0%. Спустя двадцать лет после секвенирования генома человека, и, несмотря на подавляющее внимание к геноцентрическим исследованиям, для больного раком мало что изменилось. Да, мы лечим 68% вновь диагностированных раковых заболеваний, но лечим чем? Те же самые стратегии «слэш-яд-ожог». И результат для 30%, которых мы не лечим, потому что у них есть прогрессирующая болезнь, в 2021 году ничем не отличается от того, что было в 1930 году. Пытаться лечить рак на конечной стадии с помощью таргетной терапии – это все равно, что взять сердце, разрушенное инфарктом, и попытаться исправить его с помощью коронарного шунтирования. Ясно, что единственной успешной стратегией при любом заболевании является раннее выявление, а еще лучше – профилактика. Пришло время применить эту вековую формулу к раку.

Самая ранняя возможная стадия, в самом начале, фактически на Первой клеточной стадии. Проблема в том, что рак – это молчаливый убийца. Даже самые ранние опухоли 1 – й стадии содержат миллионы клеток. Как мы найдем Первую клетку? Ответ прост: путем наблюдения за людьми с высоким риском развития рака. Кто эти люди?

Таких групп много. Лица с наследственной предрасположенностью (синдром Ли Фраумени, синдром Линча, мутации BRCA1/2, заядлые курильщики). Другая отдельная группа – это люди с наличием в анамнезе рака. На самом деле каждый пятый новый вид рака возникает у человека, пережившего рак. Из-за их постоянной потребности в последующем лечении выжившие после рака уже связаны с системами здравоохранения. У них есть подробные медицинские записи. В любом случае, они приходят каждые шесть месяцев на регулярный осмотр в клинику. Было бы целесообразно осуществлять их мониторинг и собирать биоспецимены на регулярной основе. Эта группа дает нам наилучшие шансы поймать Первую Клетку. Мы предлагаем создать Первый Клеточный центр для выживших после рака для изучения этой группы.

 Также мы предлагаем два раза в год получать неинвазивные образцы крови, слюны, мочи и кала у выживших после рака. Часть крови будет пропущена через фильтрующую технологию для улавливания Первых клеток по размеру (это гигантские клетки), а остальная часть – для биомаркерных и мульти-омических исследований.

Если два учреждения будут предоставлять образцы на 2000 выживших после рака каждый год, через три года у нас будет 12 000 уникальных субъектов. Подсчитано, что в этот период у 507 человек разовьется новый рак. Это огромное число, и оно предоставит множество информации о следах самых ранних заболеваний, включая биомаркеры и Первые клетки, попавшие в фильтры».

Принятие следующих шагов

Азра отмечает, что такой центр может быть создан при скромном бюджете в размере 1 млн долларов в год в течение первых нескольких лет. Предположительно, другие учреждения последуют по пятам за этими первоначальными усилиями. Азра изучает некоторые передовые исследования, которые могут помочь сделать все это возможным. В то время как в настоящее время доступно множество новых технологий для отслеживания популяций клеток in vivo, они зачастую применяются слишком поздно в цикле рака, чтобы иметь какую-либо реальную ценность для пациентов.

Например, недавно была исследована платформа отслеживания одиночных клеток Tapestri, разработанная Mission Bio для изучения клональных популяций гемапоэтических клеток при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ). Были исследованы новые технологии для одноклеточной визуализации микрометаболического состояния гетерогенных раковых клеток. К сожалению, большинство критических пациентов, которые в настоящее время получают доступ к этим технологиям, – это мыши, а не люди. Кроме того, это мыши, у которых уже есть хорошо развитые опухоли, мало похожие на резистентные раковые клетки, встречающиеся у людей, у которых уже произошел рецидив после химиотерапии.

Существует еще много институциональной инерции, которую необходимо преодолеть, прежде чем полностью внедрить крупномасштабное Первое обнаружение клеток для каждого человека. Однако по мере создания центров выживания при раке можно ожидать, что эта неизбежная трансформация вступит в силу.

Статья по теме: Раковые клетки впадают в спячку, чтобы избежать химиотерапии.