Кофе во время беременности – риск ожирения у рожденных детей

Исследование, опубликованное в научном журнале BMJ Open, показывает, что даже умеренное потребление кофе во время беременности, от одной до двух чашек в день, связано с риском избыточного веса или ожирения у детей школьного возраста.

Актуальность проблемы

“Могут быть веские основания для ограничения рекомендуемого максимума в три чашки кофе в день. Кофеин – это не лекарство, которое нужно пить”, – говорит автор исследования Верена Сенгпиэль (Verena Sengpiel), сотрудник кафедры акушерства и гинекологии при Академии Наук Салгренска в Швеции (Sahlgrenska Academy), и врач-специалист в отделении акушерства и гинекологии Университетской больницы Салгренска (Sahlgrenska University Hospital).

Материалы и методы обследования

Исследователи из Академии Наук Салгренска в сотрудничестве с Норвежским институтом общественного здравоохранения (Norwegian Institute of Public Health) изучили информацию о 50 943 беременных женщинах в одном из крупнейших в мире обзоров состояния здоровья беременных женщин Norwegian Mother and Child Cohort Study (MoBa).

Результаты научной работы

Результаты показывают, что дети, рожденные от матерей, употреблявших кофеин во время беременности, подвергаются большему риску избыточного веса в дошкольном и школьном возрасте. За детьми наблюдали до восьми лет. Избыточный вес в детстве ранее был связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2 в последующей жизни.

Например, в возрасте пяти лет доля детей с избыточным весом или ожирением была на пять процентов выше в группе, матери которых употребляли много кофеина, по сравнению с теми, у которых было самое низкое потребление кофеина.

Связь между употреблением кофеина во время беременности и риском избыточного веса или ожирения у детей также может наблюдаться у женщин, которые следовали рекомендованной диете для беременных женщин. По данным Национального продовольственного агентства (National Food Agency) в Швеции, беременные женщины не должны потреблять более 300 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно трем чашкам кофе (по 100 мл в каждой) или шести кружкам черного чая (по 200 мл в каждой).

Результаты текущего исследования поддерживаются по меньшей мере двумя другими исследованиями; однако они включали значительно меньше субъектов и меньше источников кофеина. На этот раз были включены кофе, чай, шоколад, энергетические напитки.

«В скандинавских странах кофе является основным напитком, в то время как женщины, например, в Англии получают наибольшее количество кофеина из черного чая. Если вы посмотрите на матерей в младшей возрастной группе, они в основном получают кофеин из энергетических напитков. Различные источники в исследовании обнаружили  аналогичную связь между потреблением кофеина и дальнейшего нарушения веса у детей », – говорит Верена Сенгпиэль.

Выводы

Предыдущие исследования на животных, где эмбрионы подвергались воздействию кофеина в утробе матери, также сопровождались избыточным весом и кардиометаболическими заболеваниями у потомства.

«Даже если потребуется больше исследований, мы все равно предоставим доказательства, что лучше воздержаться от кофеиносодержащих напитков во время беременности», – отмечает Верена Сенгпиэль.

Авторы другого исследования утверждают, что кофеин может продлить жизнь пациентам с заболеваниями почек.