Когда матери начинают кормить детей молочными смесями, то вероятнее всего, они не будут долго кормить ребенка грудью

 грудное вскармливание

Когда матери начинают кормить детей молочными смесями, то вероятнее всего, они не будут долго кормить ребенка грудью

В исследовании принимали участие 210 младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Из них 183 ребенка получали молочные смеси. За следующие два месяца у них снизилось кормление грудью. После двух месяцев 33% младенцев перестали кормить грудным молоком. 

Раннее использование молочной смеси почти удвоило риск отказа от грудного вскармливания к началу второго месяца и утроила риск к концу второго месяца.

Матери указали целый ряд причин, почему они стали давать молочные смеси. Многие думали, что у них мало молока и дети не получают достаточного питания. Иногда молочные смеси начинают применять по медицинским показаниям. Ученые пытаются свести к минимуму негативные последствия искусственного питания. 

 Профессор Caroline Chantry дает ряд научно-обоснованных рекомендаций, которые помогут матерям кормить грудью. К ним относится просвещение женщин о преимуществе грудного вскармливания, обучая их, как правильно кормить грудью и ограничение использования молочных смесей без медицинской необходимости.

«Врачи и медсестры должны уметь консультировать мам. Нам нужно помочь матери преодолеть препятствия грудного вскармливания и ограничить использование молочных смесей», – говорит Caroline Chantry. 

Ученые считают, что грудное вскармливание в первые шесть месяцев необходимо для младенцев, так как это снизит риск для здоровья ребенка.