Кокосовое масло для волос – как использовать

Кокосовое масло получают из кокосовых орехов. Это популярный ингредиент в широком ассортименте продуктов. Кокосовое масло используют в сыворотках, кондиционерах, шампунях и увлажняющих средствах для волос. Оно подходит для самых разных типов волос, от тонких и слабых до грубых и густых.

Польза кокосового масла для волос

1. Увлажнение сухих волос и кожи головы

Исследования показывают, что кокосовое масло проникает глубоко в стержень волоса, это приводит к тому, что волосы становятся мягкими и гладкими. Масло помогает заполнить стержень волоса, делая сухие и поврежденные волосы более здоровыми. Увлажнение волос уменьшает вред, который приносят некоторые средства, такие как шампуни и средства для укладки волос. Можно наносить кокосовое масло перед мытьем волос.

Люди с сухими волосами и сухостью кожи головы, которые вызваны экземой, также могут получить пользу от увлажняющего действия кокосового масла. Но человек с серьезным заболеванием кожи должен поговорить с врачом, прежде чем использовать какие-либо новые средства.

Кокосовое масло также обладает гидрофобным эффектом, которое означает, что оно отталкивает воду. Этот эффект может помешать волосам впитывать воду и высушивает их со временем. Поэтому, хотя редкое использование поможет увлажнить волосы, лучше долго не использовать кокосовое масло.

2. Предотвращение вьющихся волос

Волосы становятся вьющимися, когда вода попадает в стержень волоса, вызывая его разбухание и неровность. Кокосовое масло не дает волосам впитывать воду, особенно в условиях влажного климата, что может предотвратить появление вьющихся волос. Поврежденные волосы имеют тенденцию выглядеть вьющимися даже в сухую погоду. Поскольку кокосовое масло может проникать в стержень волоса, оно помогает сгладить поврежденные, неровные волосы. Попробуйте нанести каплю или две на сухие волосы, особенно перед тем, как выйти на улицу во время влажной погоды.

3. Увеличение роста волос

Некоторые люди считают, что кокосовое масло может помочь при выпадении волос и способствует росту волос. Многие рецепты сочетают кокосовое масло с другими маслами, такими как индийское масло крыжовника или ореховое масло. Результаты исследования показывают, что составы, содержащие кокосовое масло, могут способствовать росту волос и увеличению их толщины.

Другое исследование изучало выпадение волос из-за вреда окружающей среды и загрязнения. Исследователи пришли к выводу, что кокосовое масло способно защитить волосы от повреждения и лечить выпадение волос.

4. Предотвращение химического повреждения

Кокосовое масло проникает и заполняет стержень волоса, что может предотвратить попадание других вредных веществ в волосы. В свою очередь, это может предотвратить повреждение волос. Например, человек, планирующий плавать в хлорированном бассейне, может уменьшить количество хлора, попадающего в волосы, защищая их с помощью кокосового масла. Точно так же кокосовое масло может защитить волосы от вредного воздействия загрязненного воздуха.

5. Добавление блеска

Как и другие масла, кокосовое масло может придать волосам блеск и гладкость. Можно использовать несколько капель масла для блеска сухих волос.

6. Освежает волосы между мытьем

Многие люди с сухими, грубыми или вьющимися волосами редко моют голову, чтобы избежать сухости волос. Однако через несколько дней волосы могут потерять свою текстуру. Брызги воды на волосы иногда помогают, но могут привести к появлению кудрей. Кокосовое масло прекрасно подходит для освежения волос, потому что оно не пропускает воду и предотвращает появление вьющихся волос. Просто нанесите несколько капель на волосы, прежде чем их расчесывать.

7. Предварительная обработка волос

Многие агрессивные химические вещества могут повредить волосы, в том числе красители и шампуни с сильными моющими средствами. Нанесение кокосового масла на волосы перед использованием этих химикатов поможет предотвратить серьёзное повреждение волос. Можно попробовать кокосовое масло в качестве предварительной обработки перед использованием осветляющего шампуня или краски для волос.

Выводы

Хотя многие средства содержат кокосовое масло, использование отдельно кокосового масла гарантирует, что человек точно знает, что он использует. Эта осведомленность может быть особенно важной для люди с аллергией или химической чувствительностью.

Кокосовое масло может сэкономить деньги, так как оно доступно по сравнению со многими фирменными средствами по уходу за волосами.

Как и при использовании любой новой процедуры, волосам может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к маслу. Разговор со стилистом может помочь человеку определить, как лучше всего включить кокосовое масло в уход за волосами. Люди с экземой, псориазом или заболеваниями кожи головы должны проконсультироваться с дерматологом, прежде чем использовать кокосовое масло.