Количество больных раком с каждым годом будет увеличиваться

онология
Фото с сайта: Flickr

Заболеваемость раком во всем мире с каждым годом увеличивается. По данным Всемирной организации здравоохранения, больных раком станет больше на 70% в течение следующих 20 лет. В последнем докладе говорится, что сейчас в центре внимания должна стоять профилактика новых случаев рака. Даже самые богатые страны борются, чтобы справиться с болезнью. Самая большая нагрузка будет приходиться на страны с низким и средним уровнем дохода. Они страдают от таких типов рака, которые вызваны инфекциями, например рак шейки матки, который сильно распространен в бедных странах. Рак стал чаще встречаться и в более богатых странах.

Это связано с «широким использованием табака, употреблением алкоголя, высокой степенью обработки пищевых продуктов и отсутствием  физической активности», – отмечает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Margaret Chan.

Рак легких наиболее часто диагностируется у мужчин в 16,7%  случаев, основная причина смерти которых составляет  23,6%. Рак молочной железы выявляют  у 25,2% женщин, смертность которых составляет 14,7%. Рак кишечника, предстательной железы и желудка также считаются наиболее распространенными диагнозами. Ученые предлагают раннее выявление больных для решения  проблемы заболевания раком.

Алкоголь, ожирение, гиподинамия наряду с курением являются главными причинами  рака, говорится в докладе.