Консерванты в детских салфетках приводят к высыпаниям у детей

 

детские салфетки
Консерванты в детских салфетках приводят к высыпаниям у детей

Исследователи сообщают о шести случаях, когда прекращение использования детских салфеток приводили к остановке кожной реакции. Ученые обнаружили консервант, использующийся во многих популярных влажных салфетках, который может служить причиной аллергических реакций кожи у некоторых детей.

Кожные реакции проявлялись в виде отеков, образования пузырей, мелких трещин в области рта, щек, рук и ягодиц (местах обработки влажными салфетками).  

Эти случаи были зарегистрированы в США в период с марта 2011 года по январь 2013 года. Кожные реакции проявлялись на салфетки марок Huggies и Cottenelle. До этого эти дети в возрасте 3-8 лет не использовали подгузники. 

Салфетки обеих марок производятся компанией Kimberly-Clark, содержат в своём составе консервант под названием метилизотиазолинон (МИ), химическое вещество, которое используется во многих салфетках, продаваемых в Соединенных Штатах. 

Компания признала небезопасность использования метилизотиазолинона в составе салфеток и предприняла шаги по решению данной проблемы.

«На протяжении нескольких лет мы оценивали альтернативные варианты консервантов, и теперь готовы подтвердить, что, начиная с этого месяца, KimberlyClark начинает продажи новых влажных салфеток, которые не содержат метилизотиазолинон», – заявил представитель компании Bob Brand.

 

Врачам не сразу удалось выявить причину возникновения кожных реакций. Дети с отёками и высыпаниями безуспешно лечились антибиотиками и кортикостероидными препаратами. Но как только они переставали пользоваться салфетками, их кожа быстро восстанавливалась. 

Эти случаи среди американских детей наблюдались практически сразу после сообщения о шести подобных инцидентах, зарегистрированных в 2010 году среди взрослых жителей Бельгии, и были связаны с использованием влажной туалетной бумаги, содержащей тот же консервант. 

Причастность метилизотиазолинона к кожной сыпи была доказана с помощью специальных кожных проб. Этот метод представляет собой нанесение на кожу пластырей с образцами различных веществ, с дальнейшим наблюдением за реакцией кожи на этих участках. Затем «виновный» консервант был найден в использованных салфетках. Самым весомым аргументом было обратное развитие кожных реакций, мучивших детей несколько недель и месяцев, после прекращения использования влажных салфеток. 

Согласно результатам исследования, консервант был использован в широком диапазоне в предметах личной гигиены, косметике и бытовых потребительских товарах как часть комбинированного стабилизатора, называемого Метилхлороизозиазолинон. 

Со временем, эта комбинация была определена как явная причина аллергических реакций кожи, вызвав сокращение её использования. По этой причине производители начали пользоваться метилизотиазолиноном в качестве моноконсерванта.  Они надеялись на уменьшение риска возникновения аллергических реакций при использовании только одного вещества. 

Но перед исследователями возникла новая проблема: концентрация метилизотиазолинона в продукции резко возросла, с 3,7 частиц на миллион до целых 100 частиц на миллион. Что, естественно, увеличивает риск сенсибилизации к этому веществу. 

Благодаря широкой рекламе всё больше людей в мире используют гигиенические влажные салфетки. Как полагают учёные, это приведёт к росту аллергических реакций на них. 

Что же делать родителям? Авторы исследования советуют лучше изучать состав использующихся гигиенических средств. Но, к сожалению, метилизотиазолинон не единственный консервант, который может вызвать аллергию. 

Эксперты заявили, что эти выводы не должны сеять панику среди родителей.

«Мы говорим об очень небольшом количестве детей, которые будут иметь проблемы с использованием метилизотиазолинона», – сказал д-р Карла Дэвис, директор программы пищевой аллергии Детской клиники Техаса в Хьюстоне. – «Таким образом, на самом деле, родители могут использовать влажные салфетки, но если у ребёнка развивается сыпь, то салфетки должны рассматриваться дерматологами и детскими врачами как возможная причина заболевания».